Как мошенник заключил сделку с частным кредитором на 50 тыс. рублей и попался на вымышленной работе - история с вызовом полиции

• г. Ярославль

Через один портал кредитования заключил сделку с кредитором с частным лицом на сумму 50 тыс. руб.

Поначалу выплачивал и вновь брал, потом не смог вернуть. При заключении сделки указал вымышленную работу не ту на которой работаю. Теперь он написал заявление в полицию о том что долг не вернул и работа указана вымышленная. Спустя два месяца он мне написал что ему позвонили с полиции и попросили приехать привезти договор и чеки о переводе, чтоб завести уголовное дело на меня. Что за это будет?

Ответы на вопрос (8):

Ничего не будет если выплатите долг, если не выплатите могут возбудить ч.1 ст.159 УК "Мошенничество", хотя состав очень натянут.

Здравствуйте!

Можно вести речь о УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Здесь важно именно указание вымышленной работы, а не только факт неуплаты суммы долга.

Совершенно определенно - никакого уголовного дела не заведут...

Если Вы такой кредит получили 1 раз.

Разве это не гражданско-правовое решение? Которое решается через суд?

Здравствуйте.

Тут усматривается состав преступления мошенничество.

Невозврат долга - это гражданско - правовые отношения.

Усматривается состав преступления-мошеничество. А в чём оно усматривается? Я на протяжении 3-х месяцев производил выплаты и полностью гасил и снова брал. Но в один момент не смог выплатить.

Как это понять 1 раз?. Я с этим кредитором заключал сделки не один раз и всегда вовремя выплачивал. А в последний раз не смог выплатить.

Доброго времени. Если пригласят в полицию, дайте пояснения о том, что указали не официальную работу, а долг не смогли вернуть потому что уволились. Если умысел злой не докажут, то и дела никакого не будет.