Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

• г. Санкт-Петербург

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Ответы на вопрос (3):

Можете претендовать разве что на 1/2 от цены договора купли-продажи, указанной в самом договоре. И не факт, что так не будет указана очень сильно заниженная цена, по сравнению с реальной. Лучше немедленно обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, до этого проводите оценку (для уплаты госпошлины), в иске ходатайствуйте о наложении ареста на квартиру. Так было бы надежнее.

Уважаемый Владимир! Вам нужно срочно предъявить иск о признании права на половину квартиры и в обеспечение иска наложить арест на квартиру, чтобы бывшая жена не могла продать квартиру без Вас. Своё согласие на продажу Вы можете отозвать у нотариуса.

срочно иск о разделе совм нажитого имущества+арест на квартиру(иначе будет продажа по пибовской цене и жена вам честно отдаст половину, 200-300 т рублей, и уже никакой суд не поможет), будут вопросы обращайтесь.