Необходимость разрешения бывшего мужа для выезда с ребёнком на отдых в Абхазию

• г. Липецк

Я разведена. Дочь проживает со мной. Ей 7 лет. Хотим поехать на отдых в Абхазию. Нужно ли мне разрешение от бывшего мужа на вывоз ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не нужно. Можете ехать вдвоем.

Нет, не нужно. Он может только возражать против выезда, обратившись к пограничникам с соответствующим заявлением. Но это вряд-ли.

согласно действующему законодательству, для выезда ребенка в страны СНГ, а также в Абхазию, достаточно согласия только одного из родителей, при условии, что второй родитель не обратится в органы погранслужбы с возражением против выезда ребенка.

Иначе говоря, согласно букве закона, если ребенок едет в Абхазию в сопровождении одного из родителей, то никакого согласия от второго родителя предоставлять… не требуется

пограничники вправе мотивированно требовать предоставления дополнительных документов на вывоз ребенка за границу РФ (в том числе и доверенность от второго родителя).

Не вправе они требовать доверенности от второго родителя. Разъяснения изложены на официальном сайте Погранслужбы РФ