Какие выплаты государство может предоставить беременной студентке после рождения ребенка?

• г. Пенза

Я студентка колледжа, 20 лет, замужем, сейчас беременна, последний курс, когда я рожать буду я уже не буду студенткой, скажите пожалуйста дадут ли мне какие нибудь выплаты государство после родов если я не работала пол года, ещё муж неофициально работает.

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минтруда России от 23.03.2018 N 186 н

"Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению государственных пособий гражданам, имеющим детей"

В связи с рождением ребенка полагаются различные государственные пособия, денежные выплаты и другие льготы.

К основным документам, подтверждающим рождение ребенка, относятся:

1) паспорта родителей;

2) свидетельство о браке;

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) справка с места работы одного из родителей о том, что пособия не назначались. Если второй родитель нигде не работает, то аналогичная справка выдается районным управлением социальной защиты населения по месту его жительства (пребывания, фактического проживания). Если брак между родителями ребенка расторгнут, то справка для назначения единовременного пособия при рождении ребенка не нужна. Имейте в виду, что нормативными актами не установлен порядок действий, если один из родителей уклоняется от предоставления справки. В этом случае попытаться решить этот вопрос можно самостоятельно, обратившись к работодателю такого родителя или в соответствующее управление социальной защиты;

5) свидетельство о расторжении брака (если брак между родителями расторгнут).

Конкретный перечень документов, в частности, для выплаты пособия при рождении ребенка и пособия по уходу установлен в п. п. 28 и 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н.

В зависимости от того, работаете вы или нет, вам следует обратиться к работодателю или в управление социальной защиты населения.

Работающие граждане обращаются к работодателю

При рождении ребенка один из родителей через своего работодателя может получить следующие виды государственных пособий (ст. ст. 3, 11 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. п. 27, 39 Порядка N 1012 н):

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- пособие по уходу за ребенком (помимо родителей, оно может быть оформлено на родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком).

Справка. Размеры государственных пособий при рождении ребенка и по уходу за ним

С 01.02.2017 размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 16 350,33 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка, но не менее минимального размера - 3 065,69 руб. по уходу за первым ребенком и 6 131,37 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2017 г. составляет 23 089,00 руб. (ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ; ст. ст. 4.2, 12, 15 Закона N 81-ФЗ; п. 6 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 N 88; Письмо Минтруда России от 03.03.2017 N 17-1/ООГ-314).

Для назначения пособий напишите заявления (образец ниже) по месту работы и приложите к ним необходимые документы из указанных в шаге 1 (работодатель должен снять с них копии).

Если в установленных законодательством случаях у вашего работодателя отсутствует возможность выплатить указанные пособия либо обращение к нему невозможно, вам следует обратиться в территориальный орган ФСС РФ, в котором состоит на учете (состоял до прекращения своей деятельности) ваш работодатель (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ; п. п. 1, 9, 15 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 14.09.2017 N 677 н; п. п. 8, 15 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 22.09.2014 N 653 н).

Неработающие граждане обращаются в управление социальной защиты населения

Если оба родителя не работают, не служат либо обучаются по очной форме обучения, то государственные пособия в связи с рождением ребенка назначаются органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) одного из родителей.

Для получения пособий помимо представления документов, указанных в шаге 1, нужно подтвердить тот факт, что родители ребенка не работают. Для этого, например, потребуются:

1) копии трудовых книжек (или заверенные в установленном порядке выписки из них);

2) справки из деканата вуза;

3) справка из органов государственной службы занятости населения о признании женщины безработной и неполучении ею пособия по безработице.

Обратиться в управление социальной защиты населения можно:

- непосредственно;

- через МФЦ (реализовано не во всех субъектах РФ);

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (реализовано не во всех субъектах РФ).

Для получения любых выплат через управление социальной защиты заявителю потребуется открыть расчетный счет в банке. Вместе с пакетом документов необходимо будет представить реквизиты счета и банка.

Обратитесь в управление социальной защиты населения за получением дополнительных денежных выплат

Субъекты РФ вправе предусматривать региональным законодательством дополнительные выплаты в связи с рождением ребенка, различные льготы или натуральную помощь (например, в г. Москве - Законы г. Москвы от 03.11.2004 N 67, от 23.11.2005 N 60; Приложение 1 к Постановлению Правительства Москвы от 06.12.2016 N 816-ПП; Положение, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП).

Узнайте, какие именно денежные выплаты, льготы или натуральная помощь предусмотрены в вашем субъекте РФ. Даже если вы оформили все пособия по месту работы, в субъекте РФ могут быть предусмотрены дополнительные пособия.

Перечень документов, которые должны быть представлены работодателем в ФСС РФ для возмещения расходов на выплату пособия, установлен Приложением к Приказу Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951 н, при этом приказ о выплате пособия в данном перечне отсутствует.

Обратиться можно в течении 6 месяцев со дня рождения ребенка

Генеральному директору

ООО "Пупкин"

Степанову С.И.

от бухгалтера

Ивановой Г.П.

ЗАЯВЛЕНИЕ

О назначении единовременного пособия

при рождении ребенка

Я, Иванова Галина Петровна (паспорт 1712 528641 выдан 15.09.2008 отделением по району Митино УФМС России по г. Москве в СЗАО), в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ и п. 25 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н прошу назначить и выплатить единовременное пособие в связи с рождением ребенка.

Адрес места регистрации: 109386, г. Москва, ул. Краснодонская, д. 25, кв. 16.

Адрес места фактического проживания: 109386, г. Москва, ул. Краснодонская, д. 25, кв. 16.

Пособие прошу перечислить на личный счет: Банк ВТБ (ПАО), БИК 044525187, ИНН 1594562344, КПП 002546859, к/с 30101678910000098765 N счета 38361712555652000000.

К заявлению прилагаю следующие документы:

1. Справка о рождении ребенка от 05.06.2017 N 1864, выданная Люблинским отделом ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы.

2. Справка от 16.06.2017 N 178 с места работы отца о том, что единовременное пособие ему не начислялось и не выплачивалось.

Иванова Г.П. Иванова

Вопрос: Как получить пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года, если работодатель не представил необходимые сведения в Фонд социального страхования?

Ответ: В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 20 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено, что территориальный орган страховщика назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.

В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки о сумме заработка соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов.

После представления застрахованным лицом указанной справки о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки о сумме заработка. В случае отказа Фонда социального страхования в выплате соответствующих пособий в добровольном порядке взыскание выплат производится в судебном порядке.

В орган социальной защиты по месту жительства обращаются те, кто:

матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком,

Те, кто работал, те пишут работодателю, так как застрахованые…

В ________________Орган социальной защиты_______...________________

(наименование организации)

от __________________________________________

(фамилия, имя, отчество заявителя)

____________________________________________,

(мать, отец, лицо, их заменяющее)

адрес места жительства (места пребывания): __

____________________________________________;

адрес фактического проживания: ______________

____________________________________________;

документ, удостоверяющий личность: __________

(вид документа)

серия _______________ N ____________________,

выдан _______________________________________

(наименование органа, выдавшего

документ, дата выдачи)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" , п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н, прошу назначить мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком ____________________ "___"______ ____ года рождения.

Выплаты прошу направлять почтовым переводом по адресу ________________ (либо перечислением на личный счет лица, имеющего право на получение пособия, открытый в кредитной организации).

Сведения о реквизитах счета: ________________________________ (наименование организации, в которую должно быть перечислено пособие, БИК, ИНН и КПП, присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер счета лица, имеющего право на получение пособия).

Приложение:

1) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, .

2) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит);

3) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

5) копия документа, удостоверяющего личность - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

7) справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось;

"___"________ ___ г.

Заявител:

______________/____________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами (см. п. 58 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н).

С 1.02.2017 года размер пособия, тем, кто не работал 3 065,69 рублей.