Необходимо ли соглашаться на диспансерное наблюдение при смене водительских прав в случае привода в нетрезвом состоянии?

• г. Иваново

Нужно ли сдавать дополнит анализы у нарколога, если был привод в нетрезвом виде с улицы в полиции, а теперь надо менять водит права?

На учете не стоял.

Нарколог предложил подписать согласие на мед. вмешательство и на диспансерное наблюдение. Это значит, что меня поставят на учет?

Можно ли без этого согласия просто сдать анализы и получить справку?

Ответы на вопрос (1):

Да можно. Если Вы напишите согласие, то Вас поставят на на учет.

Помимо случаев, когда водителю требуется справка, он должен знать так же когда она не требуется. Так, при следующих обстоятельствах водителю не потребуется проходить медицинский осмотр:

замена водительских прав при их износе;

замена водительских прав при изменении персональных данных водителя;

замена водительских прав по желанию владельца, при условии, что срок действия документа ещё не истёк;

кража водительских прав;

потеря водительских прав.