Не разведён. Но жена всячески препятствует видеться с детьми. Что предпринять?

• г. Москва

Не разведён.

Но жена всячески препятствует видеться с детьми.

Что предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Независимо от того, разведены Вы или нет, можно подать в районный скл заявление об определении места жительства детей и порядке и условиях общения с детьми. Если нужна помощь, более подробно расскажу и помогу в составлении заявления. Пишите в ватсап.

Здравствуйте Вы можете обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, а так же в суд с иском о порядке общения с ребенком. Прежде чем идти с иском в суд, я предлагаю своим клиентам обратиться в отдел опеки с заявлением Для того, что бы потом это заявление приобщить к исковому заявлению.

Здравствуйте!

Действительно, каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

В Вашем случае практически 100% вероятность, что дело дойдет до суда. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.