Мне 45 лет, 24 года северного стажа, двое детей. В каком возрасте можно уйти на пенсию?

• г. Томск

Мне 45 лет, 24 года северного стажа, двое детей. В каком возврасте можно уйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Если вы женщина и ваш индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 30, то пенсия может быть назначена с 50 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;