У меня общего стажа 15 лет северного 8 лет. двое детей. В каком возрасте я смогу выйти на пенсию.

• г. Мурманск

У меня общего стажа 15 лет северного 8 лет. двое детей. В каком возрасте я смогу выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Для льготного стажа чтобы выйти на пенсию на 5 лет раньше у вас недостаточно 12 лет северного стажа.

Для того, что бы выйти на пенсию в 50 лет, в порядке п.2 ч.1 ст. 32 ФЗ - 400 - при наличии 2 детей, необходимо иметь 20 лет страхового стажа (общего) и 12 лет северного. Поэтому на пенсию вам в общем порядке. - п.6 ч. 1 ст. 32

В любом случае доработать общий стаж нужно до 20 лет.

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.