Как вернуть деньги после мошенничества в интернете при оплате услуг работодателя?
199₽ VIP

• г. Гомель

Возможно ли вернуть деньги если обманули в интернете. За услуги типа работодателя я отдала деньги. Сама из Белоруссии деньги переводила переводом в Россию знавши только ф и о человека?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария! Возможно. Если перевели в РФ, то при наличии доказательств перевода можно взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Например, через представителя по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Кроме того, о данном факте возможно заявить в полицию в РФ, подав заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), если лицо, совершило преступлении в РФ - мошенничество (ст.159 УК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день, Мария!

Пишите заявление в полицию, - ст. 141 УПК РФ. - в правоохранительные органы того города РФ, откуда данный"работодатель" Сообщайте все, что известно, приложите платежное поручение о переводе. Будут проводить проверку по вашему заявлению, возбудят уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Если преступника найдут, то будет шанс вернуть деньги.

Удачи в решении вопроса!

Добрый день! Для более развёрнутого ответа на Ваш вопрос потребуются встречные вопросы. Переводом из банка или почтовым? Если это был банковский перевод, попробуйте обратиться в свой банк с требованием возвратить деньги, объяснив ситуацию, что перевели мошеннику, были обмануты. В данной ситуации Вам надо в первую очередь идти в свой банк, если возврат не состоится, то обращаться в МВД России (если мошенник-россиянин), судебный процесс вести из Белоруссии по взысканию неосновательного обогащения сложно, для определения суда по территориальности необходимо знать регистрацию ответчика, более того, получение решения не гарантирует взыскание, судебные процедуры по взысканию длительные и затратные.