Супруга взяла кредит перед смертью - что делать, если вам пришло требование о взыскании задолженности?

• г. Уфа

Супруга брала кредит в 2013 г. На тот момент вместе не проживали, жили отдельно и соответственно я и дети ничего об этом не знали. В сентябре 2017 года она уходит из жизни (онкология). В феврале 2019 г. приходит судебный приказ от мирового районного суда о взыскании задолженности. В банк было предъявлено свидетельство о смерти, были сняты копии документов.

Мною было составлено ВОЗРАЖЕНИЕ, после чего в марте 2019 г. этим же судьей было вынесено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отмене предыдущего судебного приказа.

В марте уже 2020 г. уже повестка из районного суда с формулировкой " о взыскании с наследственного имущества ФИО моей супруги с наследников"

Никакого соответственно наследства оставлено не было, как и не было права собственности ни на какое имущество (кроме прописки в квартире), никто из семьи в права наследства не вступал.

Не очень понятно,

Ответы на вопрос (3):

В любом случае в суде будет запрошено наследственное дело у нотариуса, а поскольку наследников нет, то суд должен отказать в удовлетворении исковых требований. Поручителей по кредиту не было, а кредит брала Ваша покойная супруга. Если Вас привлекут в качестве ответчика, то поясняйте, что не знали про кредит ничего. Также предоставьте суду свидетельство о смерти.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ ответственность по долгам наследодателя наступает в пределах стоимости перешедшего имущества. Если наследство не принималось не официально, ни фактически, то об это вы и должны заявить в суде.

Добрый вечер, Рустэм.

Скорее всего истец доказывает, что Вы и дети приняли наследство Вашей супруги фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) и на этом основании требует взыскать с наследников долг по кредиту.

В соответствии с положениями ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя" наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323) (абзац первый ст. 1175 ГК РФ).

Между тем, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (абзац 2 ст. 1175 ГК РФ).

Таким образом, поскольку ни к Вам, ни к Вашим детям имущество наследника не переходило, то ни Вы ни Ваши дети не отвечают по долгам наследодателя - перешедшего в порядке наследования имущества нет.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшемся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

В п. 4 ст. 1157 ГК РФ указано, что отказ от наследства несовершеннолетних допускается с разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, Вам надо сходить в суд, ознакомиться с материалами дела (с иском) и спокойно готовиться к защите Ваших интересов и Ваших детей, гарантированных Вам и Вашим детям ст. 1175 и 1157 ГК РФ.

Труднее будет, когда кредитор подаст иск только к Вам как к супругу должника (на 1/2 долю кредита), поскольку кредит получен был во время брака.

В этом случае имеется судебная практика, касающаяся таких споров, а именно: "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Указанное определение ВС РФ может Вам помочь, в случае предъявления иска кредитором лично к Вам как к супругу Вашей умершей жены.

.