У меня несколько вопросов.1) Были ли внесены изменения по срокам призыва на военную службу для офицеров запаса?

• г. Сочи

У меня несколько вопросов.1) Были ли внесены изменения по срокам призыва на военную службу для офицеров запаса? 2)До какого возраста могут призвать офицера запаса? 3) Могут ли вообще призывать офицеров запаса (еще в ВУЗе на военной кафедре я читал, что офицер запаса может быть призван только при всеобщей мобилизации)?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет. 2. До 27 лет невключительно. 3. Офицеры запаса призываются и в мирное время, и при мобилизации. Основанием для призыва в мирное является Указ Президента РФ. В настоящее время действует такой приказ о призыве офицеров запаса из числа лиц, окончивших военные кафедры Вузов на 2000-2005 годы. Кроме того, военнослужащие запаса могут быть в течение всей жизни призываться на 2-х месячные сборы с периодичностью в 3 года (но не более 6 раз).

Спросить
Пожаловаться

Возможен ли сейчас призыв офицеров запаса, окончивших военную кафедру в институте?

До какого возраста могут призвать офицеров запаса?

Мой вопрос: Являюсь офицером запаса (военная кафедра). До какого возраста по закону могу быть призван на военную службу как офицер. Если призван то только-ли по своей Военно-Учетной специальности. Спасибо.

Я планирую поступать на 5 курс в вуз в котором есть военная кафедра. До этого у меня военной кафедры не было.

1. Достаточно ли один год находиться на военной кафедре, чтоб стать офицером запаса?

2. Смогу ли я сразу после этого пойти служить по контракту?

Мне говорили, что на контракт в России можно поступить только после прохождения срочной службы.

3. Можно ли в период прохождения срочной службы перевестись на контракт? Если да, то сколько я обязан отслужить, прежде, чем смогу пойти на контракт?

Прочитал, что окончание военной кафедры и зачисление в запас с присвоением воинского звания офицера освобождает гражданина от призыва на военную службу в мирное время. Данный гражданин может быть призыва на военную службу ТОЛЬКО в военное время при объявлении мобилизации.

До какого возраста могут призывать на мобилизацию украинского офицера запаса в Украине, окончившего военную кафедру в институте? Подскажите ссылку или цитату закона об этом? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, до какого возраста могут призвать на военную службу выпускника вуза, в котором он проходил обучение на военной кафедре, после чего ему было присвоено звание офицера запаса. Слышала от разных людей разные цифры: 32, 35, 27... Татьяна.

В декабре 2004 года окончил ДГТУ (Донской государственный технический университет) с военной кафедрой. Офицер запаса. Могут ли меня призвать служить в армию?

Слышал об указе президента РФ что с января 2008 года не призывать на службу офицеров запаса, окончивших военные кафедры государственных учебных заведений. Правда это или нет?

До какого возраста на данный момент могут призвать на службу офицера, прошедшего военную кафедру в университете - для службы в рядах вооруженных сил РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я слышал, что при наличии плоскостопия в армию не призывают. Мой сын окончил ВУЗ и ему был выдан билет офицера запаса. При поступлении на военную кафедру, видимо, этому не придали значения. Как быть теперь. Могут ли его призвать в армию на службу офицером?

Заранее благодарен,

Тимур.

Узнал о новом законе от 22.02.2003 Г. № 27-ФЗ о том, что лица, прошедшие обучение в вузе на военной кафедре по программе офицера запаса не прзываются в армию, в зачисляются в офицеры запаса. Я был призван осенью 2002 года, обучение на военной кафедре по программе подготовки офицеров запаса прошел успешно. Сейчас служу лейтенантом. Скажите, пожалуйста, распространяется ли на меня сейчас этот закон? Смогу ли я быть отчислен сейчас в запас?

Я лейтенант запаса (закончил военную кафедру при университете, в ВС не служил). Мне 27 лет. Могут меня призвать на 2 года лейтенантом?

Слышал что призывной возраст для офицеров запаса (после военной кафедры) до 30 лет. Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение