У меня несколько вопросов.1) Были ли внесены изменения по срокам призыва на военную службу для офицеров запаса?

• г. Сочи

У меня несколько вопросов.1) Были ли внесены изменения по срокам призыва на военную службу для офицеров запаса? 2)До какого возраста могут призвать офицера запаса? 3) Могут ли вообще призывать офицеров запаса (еще в ВУЗе на военной кафедре я читал, что офицер запаса может быть призван только при всеобщей мобилизации)?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет. 2. До 27 лет невключительно. 3. Офицеры запаса призываются и в мирное время, и при мобилизации. Основанием для призыва в мирное является Указ Президента РФ. В настоящее время действует такой приказ о призыве офицеров запаса из числа лиц, окончивших военные кафедры Вузов на 2000-2005 годы. Кроме того, военнослужащие запаса могут быть в течение всей жизни призываться на 2-х месячные сборы с периодичностью в 3 года (но не более 6 раз).