Как вернуть долг - опыт знакомого, взявшего 10000 рублей в долг и не вернувшего их после года ожидания

• г. Тюмень

Дал в долг 10000 руб., знакомой женщине, она обещала вернуть через месяц, но прошёл уже год, возврата не было, что мне делать, куда в таких случаях обращаются. Можно как то через суд или ещё как вернуть мои деньги, сейчас они мне очень нужны, я в трудном материальном положении, заранее благодарен. У меня есть свидетели как она просила в долг, и как я эти деньги ей давал.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответсвии со ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

На практике договор займа только свидетельскими показаниями не подтверждается. Нужно доказать наличие у Вас этих денежных средств и что заемщик действительно их получила. Например Вы сняли деньги с карты, а заемщик погасила кредит на сумму полученного займа или приобрела бытовую технику. Доказать очень сложно, особенно учитывая давность.

Деньги вам заёмщик не вернёт, а свидетельские показания не помогут. У вас нет письменного доказательства передачи денег в долг. В полицию не обращайтесь, там вам тоже не помогут.