Как оформить грузовой полуприцеп без документов и поставить его на учет?

• г. Санкт-Петербург

Имеется полуприцеп грузоподъемностью 25 тонн (типа рефрежератор). На него нет документов, в базе он не числится. Как его поставить на учет?

Ответы на вопрос (1):

Если только обращаться в суд с заявлением об установлении факта владения имуществом на праве собственности.

Заявление - пример:

В районный суд

ЗАЯВИТЕЛЬ: ***ФИО***

адрес

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ Государственная инспекция гостехнадзора района

ЛИЦО:

ЦЕНА ИСКА: ________ р.

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении юридического факта владения

имуществом на праве собственности

Я, **ИМЯ*** приобрёл имущество: трактор Т-25 А в неисправном состоянии, 1978 г. в., заводской № двигателя ******, заводской № трактора (рамы) ******* при следующих обстоятельствах:

Между мной и *******ФИО продавца****, «09» октября 2006 г. был заключен договор купли-продажи трактора (характеристики трактора: Т-25 А, 1978 г. в., заводской № двигателя ********, заводской № трактора (рамы) ********* цвет красный).

В вышеуказанном договоре Продавцом трактора является ***ФИО***, а Покупателем ***ФИО**.

Обязательства по договору были исполнены надлежащим образом обеими сторонами - продавец по акту передал технику, покупатель оплатил технику. Правомерность заключения данного договора купли-продажи сторонами не оспаривалась.

Продавцом при совершении сделки были даны разъяснения, что он является единственным и добросовестным приобретателем и владельцем вышеуказанного трактора. С его слов трактор принадлежит ему с 2005 г., но на данный момент никаких документов, подтверждающих приобретение трактора, у Продавца не сохранилось. А регистрационные документы отсутствовали, так как данная техника не была зарегистрирована в надлежащем порядке. В органах гостехнадзора трактор на учет никогда не ставился.

Так как трактор был приобретён в неисправном состоянии (требовался капитальный ремонт двигателя и коробки передач), то для его транспортировки использовалась спецтехника. Покупатель своими силами восстановил работоспособность трактора в полном объёме. Использует по хозяйству, пашет огороды, зимой чистит снег. Трактор постоянно находится в пользовании ****ФИО****.

После капитального ремонта трактора, ***ФИО***. обратился в территориальный орган гостехнадзора для дальнейшего его оформления и регистрации в установленном порядке, но в регистрации было отказано в связи с тем, что перечень предъявленных к регистрации документов не соответствует указанным в Правилах регистрации. Также в гостехнадзоре разъяснили следующее: действия, связанные с регистрацией трактора, если на руках имеется договор купли-продажи, а остальные необходимые документы отсутствуют, могут быть произведены только по решению суда, и что для вынесения решения суду потребуются договор купли-продажи, подтверждающий, что ***ФИО*** является добросовестным приобретателем, и акт государственного технического осмотра машины в гостехнадзоре, подтверждающего наличие рассматриваемой техники и заводских идентификационных номеров. На основании решения суда и выполнения требований Правил регистрации самоходных машин, будет произведена регистрация трактора с выдачей нового паспорта самоходной машины инспекцией гостехнадзора.

Основанием обращению в суд послужил факт отказа государственной инспекцией гостехнадзора в регистрации и постановке на единый государственный учет указанного трактора. ***ФИО*** не имеет возможности в ином порядке получить либо восстановить паспорт самоходной техники надлежащего образца на технику, которая ***************** приобретена по договору купли-продажи. При передаче вышеуказанной техники регистрационные документы отсутствовали, так как данная техника не была зарегистрирована в надлежащем порядке. Признание за ********************* права собственности на трактор необходимо для постановки на учет и выдачи на технику регистрационных документов с государственными номерами.

На основании изложенного и руководствуясь статья 8 часть 1 п.1 и 3 ГК РФ, ст. 12 ГК РФ, ст. 218 ГК РФ, ст. ст. 124-127 АПК РФ, а так же в силу ст. 234 ГК РФ и Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора),

ПРОШУ:

1. Признать за ***************************** право собственности на трактор Т-25 А, указанный в договоре купли-продажи от «09» октября 2006 г.

2. Вынести решение о регистрации данного трактора в органах гостехнадзора РФ.

Приложения:

1. Квитанция об оплате госпошлины

2. Копия заявления

3. Договор купли-продажи от «09» октября 200_ г.

4. Заявление в инспекцию гостехнадзора с отказом в постановке на учет

5. Акт единичного осмотра машины

6. Справка ГТН об отсутствии данной машины в краевой базе зарегистрированной техники и федеральной базе угона.