Облагается ли налогом продажа машины собственником через генеральную доверенность в браке, купленной менее 3 лет назад?

• г. Краснодар

Если муж являлся собственником машины, а через год жена продала ее по генеральной доверенности, облагается ли это налогом? Машина куплена была в браке, прошло менее 3 лет с покупки и продана дешевле, чем куплена.

Ответы на вопрос (1):

Налог платить не нужно, в декларации необходимо доход, полученный от продажи транспорта уменьшить на расходы, связанные с его приобретением.