Без работы и жилья в возрасте 44 лет - есть ли закон, обязывающий детей помогать родителям?

• г. Москва

Мне 44 года, я осталась без работы, найти работу не удаётся уже 3 й месяц, вынуждена жить у сына так как своего жилья нет (до этого жила в общежитии, пока работала), моей снохе моё проживание с ними не нравится, я и сама этому не рада, чувствую себя нахлебницей, работу продолжаю искать. Сноха нет-нет да выскажется язвительно на этот счёт, мне неприятно, но терплю, не хочу портить отношения. Скажите пожалуйста, есть ли какой то закон, по которому дети обязаны помогать родителям? Я не собираюсь их расположением пользоваться всегда, просто хочу знать, есть какой либо нормативный акт в таких ситуациях или нет? Я одна вырастила сына, здоровье страдает, мне непросто живётся, а слова снохи обижают. Их я тоже понимаю, сдерживаюсь в суждениях, но неприятно это всё. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Закон есть, однако у вас ситуация такова, что дело не в законе. Если у сына не жирно с финансами, то вы исключительно нагадите сыну.

Подавайте на сына на алименты.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по

одержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Елена Александровна, к сожалению, в данной именно ситуации нет каких-либо нормативных актов в Вашу пользу.

Вы трудоспособная, взыскать алименты с сына пока что не получится.

К сожалению, один из ответивших юристов, очевидно, не заметил Ваш возраст, давая ответ о возможности взыскания алиментов.