До какого года засчитывается период работы в должности фельдшера диспетчера скорой помощи для льготной пенсии за медицинский стаж?

• г. Ярославль

Какой период работы в должности фельдшера диспетчера скорой помощи может быть засчитан для льготной пенсии за медицинский стаж (до какого года)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы имеете ввиду фельдшер по приему вызовов? Если да, то данный период не включается в специальный стаж медицинской деятельности.

Согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон № 400-ФЗ) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Закона № 400-ФЗ, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Закона № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

С целью реализации ст.ст. 30, 31 Закона № 400-ФЗ Правительство РФ приняло Постановление от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей, учреждений, с учетом которых досрочно назначается пенсия по старости, и правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее — Постановление № 665).

Пункты 1 и 3 Постановления № 665 ко всем периодам работы, независимо от времени ее выполнения, закрепляют применение списков соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ, в том числе:

 «Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 (далее — Список от 2002 г.);

 «Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденные постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 (далее — Правила № 781);

 «Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 (далее — Правила № 516).

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу данного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы.

Постановлением Конституционного суда от 29.01.2004 № 2-П установлено, что в целях реализации пенсионных прав медицинских работников при исчислении стажа на соответствующих видах работ могут применяться нормативные правовые акты, регулировавшие порядок исчисления стажа для назначения пенсии до введения в действие нового правового регулирования.

В соответствии с п. 3 Правил № 781 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от 2002 г.

Должность фельдшера (медицинской сестры) по приему и передаче вызовов станции (подстанции, отделения) скорой медицинской помощи в Списке № 781 не поименована.

Кроме того, обязанности фельдшера (медицинской сестры) по приему и передаче вызовов станции (подстанции, отделения) скорой медицинской помощи, предусмотренные Положением о фельдшере (медицинской сестре) по приему и передаче вызовов станции (подстанции, отделения) скорой медицинской помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.03.1999 № 100 «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации» сводятся к осуществлению информационного взаимодействия с населением, с выездными бригадами, оперативными службами, к осуществлению оперативного руководства всеми выездными бригадами в соответствии с территориально-зональным принципом обслуживания.

Функциональные обязанности фельдшера по приему вызовов по своему содержанию не тождественны лечебным и иным функциям по охране здоровья населения, выполняемым медицинскими работниками, должности которых включены в Список № 781. По роду своей деятельности работа фельдшера по приему вызовов — это работа диспетчера.

Тождественность должностей «фельдшера по приему вызовов» должности «фельдшер выездной бригады скорой помощи» не находит своего подтверждения на законодательном уровне. «Фельдшер по приему вызовов», исходя из анализа всего указанного выше – это самостоятельная должность, а не уточнение трудовой функции фельдшера.

Последняя судебная практика, в том числе Верховного Суда Российской Федерации, придерживается аналогичной позиции.

Если требуется более подробная консультация по Вашей конкретной ситуации обращайтесь в личные сообщения.