Как оплатить алименты, если муж на 3 недели берет отпуск без сохранения зарплаты из-за исполнительного листа?

• г. Новосибирск

У мужа есть исполнительный лист. На работе снимают 25%. Он хочет взять без сохранения з/п на 3 недели (проверить здоровье). Может ли он за этот период сам оплатить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

ему рассчитают заработную плату за оставшуюся неделю и перечислят получателю алиментов.

Если вы хотите дополнительно оказать материальную помощь ребенку, то можете сделать это.

Если вы перечисляете алименты самостоятельно, то укажите, что переводите алименты по исп листу на содержание несовершеннолетнего ФИО.

Остались вопросы, пишите.

Здравствуйте, Ирина!

Да, алименты им могут быть перечислены и самостоятельно.

Уже был случай, за 3 недели отпуска без сохранения зарплаты ему насчитали по средней зп по России и нарисовался долг.

Ирина, здравствуйте.

Формально супруг "не работал", хотя и был в этот момент трудоустроен.

Тем не менее, если взыскатель очень активен, то приставы быстро рассчитывают размер задолженности на основании п.3 ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве:

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
.

Эти действия можно оспаривать в рамках главы 22 КАС РФ. Срок на подачу заявления в суд - 10 дней. В обоснование можно указывать уважительность причины отсутствия доходов за период начисления задолженности по среднему.