Нужно ли вписывать ребенка до 14 лет при трудоустройстве в госслужбу (казначейство). Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Нужно ли вписывать ребенка до 14 лет при трудоустройстве в госслужбу (казначейство). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Уточните, куда вписывать?

Уважаемая Наталья, акт, закрепляющий нормы об основном документе граждан РФ, то есть паспорте гражданина РФ, предусматривает внесение сведений о детях в паспорт родителей — следует проставить штамп о детях на 17 странице паспорта. А зачем вписывать ребенка в паспорт родителей? Наличие сведений о детях в паспорте родителей обязательно необходимы при:

выезде ребенка с родителями за пределы России;

оформлении документов на социальные пособия, в том числе и материнский капитал;

оформлении ребенка в детский сад;

отсутствии свидетельства о рождении ребенка;

внесении информации о детях в загранпаспорт родителей.

Последний пункт актуален для загранпаспортов старого образца, в которых можно просто внести сведения о детях, вместо того, чтобы оформлять загранпаспорт ребенку. Однако, не стоит забывать, что вносить изменения в биометрические загранпаспорта, то есть нового образца, нельзя! То есть в случае наличия у родителей загранпаспорта нового образца, придется оформить загранпаспорта и детям для выезда заграницу.

Внесение сведений о детях это право россиян, а не обязанность на основании постановления Правительства РФ от 08.07.1997 г. №828, нет законодательных требований о внесении таких сведений, при оформлении на госслужбу в том числе.

Нужно ли мне вписать в паспорт.

Эти вещи никак не связаны. Вы все равно будете свидетельство о его рождении прикладывать.