Вопрос эксперта - Обязан ли пенсионер продолжать работать после ухода по собственному желанию?

• г. Пермь

Обязан ли пенсионер отрабатывать на работе, после написания заявления об уходе с работы по собственному желанию. Работаю водителем в школе. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да,вы подаёте заявление об увольнении, предупреждая работодателя об этом за две недели-ст. 80 трудового кодекса. По соглашению между работником и работодателем этот срок может быть уменьшен.

Не обязан. ТК РФ глава 13, статья 80.

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Согласно Трудовому законодательству (статья 80 ТК РФ) работающий пенсионер имеет право уволиться в любой момент. Он считается гражданином пенсионного возраста и потому имеет право уйти с работы по собственному желанию в любое время.

Однако, Если же он устроился на работу уже после выхода на пенсию, причем не важно, в эту же или в другую организацию, то права не отрабатывать две недели он теряет.

Это означает, что работающий пенсионер, который начал работать снова уже после выхода на заслуженный отдых, попадает под общие правила Трудового законодательства и обязан отработать 14 дней с момента написания заявления.