Как защитить свои финансы, если вы прописаны в одном городе, а живете и работаете в другом - опыт на подводных камнях коллекторского агентства и суде в отсутствие

• г. Пенза

Здравстауйте, я прописан в Москве, живу и работаю в другом городе, был долг по кредитной карте, на сайте судебных приставов прочитал, что ип закрыто так как невозможно взыскать долг и вот недавно а имено в декабре 2019 г. у меня арестовали счета в сбере, там я узнаю что долг банка продали коллекторскому агенству оно в свою очередь подали в суд по месту прописки и в сентября 2019 г. суд вынес решение в пользу кол. агенства те передали ил в банк и он арестовал счета, так я не живу в том городе где прописан, соответственно я ничего не получал и в суде не был и опратестовать не мог в 10 срок... сейчас уже прошло почти пол года, что можно сделать в моём случаи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете написать на отмену судебного приказа с восстановлением сроков, указав, что не знали о вынесении приказа и ознакомиться не могли.

Здравствуйте.

Вам однозначно необходимо обращаться в суд, знакомиться с материалами дела и подавать заявление на отмену судебного приказа (если был вынесен именно он). Если имеется решение суда, то надо смотреть какое - если заочное - тоже самое - подавать заявление на его отмену.

Если решение было вынесено в ваше отсутствие, но судом было указано о надлежащем извещении, то только восстанавливать сроки на обжалование и уже в порядке апелляции оспаривать.

Это если очень кратко.

Обязательно по делу необходимо проверять - сроки исковой давности - имели ли они место быть. Тогда можно совсем отбиться от долга.