Как получить мотивированное решение суда первой инстанции и узнать о подаче обжалования ответчиком? (примерный заголовок)

• г. Санкт-Петербург

Судом первой инстанции изготовлено мотивированное решение 3 марта. Я истец. Как мне получить документы (решение, трудовые книжки, справки) которые остались у судьи? Как я могу узнать, направил ли ответчик обжалование? Сужусь с ПФ РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никак не получите, зачем вы их сдавали в суд? Пишите заявление на имя судьи, в котором просите заменить документы на копии.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам необходимо прийти в суд в канцелярию и подать письменное заявление о выдаче копии решения и возврате из дела подлинников документов. В канцелярии вам и скажут когда и в каком кабинете получать. Если ответчик обжалует решение, то копию жалобы он обязан направить в ваш адрес, а в суд предоставить доказательства направления вам копии жалобы.

Павел, мотивированное решение суда вы можете получить, обратившись в канцелярию суда.

Подлинники документов, приобщенные вами к материалам дела могут вам быть выданы по вашему заявлению там же.

О подаче апелляционной жалобы вас уведомит суд, кроме того ответчик данную жалобу должен вам направить почтовым отправлением.

1. Согласно пункту 1 статьи 72 ГПК РФ, письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств. Так что дожидайтесь вступления решения суда в законную силу и обращайтесь с соответствующим письменным заявлением через приёмную суда.

2. По новым изменениям в ГПК РФ, ответчик обязан направить Вам копию апелляционной жалобы и приложить к своей жалобе соответствующую почтовую квитанцию (подпункт 2 пункта 4 статьи 322 ГПК РФ). Кроме того, Вы вправе самостоятельно отслеживать информацию об обжаловании на сайте соответствующего суда, в разделе "судебное делопроизводство".

Такие дела.