Когда прапорщик может жить вне казармы - правила для студентов военной академии

• г. Санкт-Петербург

Я обучаюсь в военной академии на 1 курсе в звании прапорщика. В каких случаях я имею право проживать вне казармы, т.е. быть на свободном выходе?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Согласно статье 168 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495 (далее - Устав), курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения ими контракта о прохождении военной службы размещаются в казармах в порядке, установленном для солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву. Курсанты, заключившие контракт, в том числе семейные, могут размещаться в общежитиях. В соответствии со статьей 244 Устава курсанты, заключившие контракт о прохождении военной службы, а также имеющие право проживания в общежитии, могут находиться вне расположения военного образовательного учреждения профессионального образования после учебных занятий и обязательных часов самостоятельной работы, определенных распорядком дня, до 24 часов, семейные курсанты - до начала занятий следующего учебного дня. Порядок увольнения данной категории военнослужащих должен быть регламентирован приказом начальника учебного заведения.

Ответ дан со ссылкой на источник. https://rg.ru/

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.