Как банки обрабатывают кредиты при смерти заемщика - история женщины, которой выставили просрочку после смерти мамы

• г. Краснодар

7 месяцев назад умерла моя мама. У неё был действующий кредит. О факте смерти я сообщила в банк. Я вступила в наследство. Прекрасно понимаю, что должна выплачивать долг по кредиту. Но за 6 месяцев банк выставляет мне просрочку по кредиту +задолженность по процентам. Правомерно ли действия банка, если по факту смерти должны были заморозить кредит?

Ответы на вопрос (3):

Нет, действия банка не правомерны, т.к. после смерти должника, договорные отношения между ними должны быть прекращены, ст. 418 ГК РФ.

Чтобы выставить Вам просрочку должны через суд признать Вас правоприемником должника, лишь после Вашего отказа оплатить долг вправе считать проценты и штрафы.

Анастасия,

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ, смерть должника не является основанием к прекращению обязательств и не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение обязательств наследниками.

Поэтому наследники должны исполнить обязательства по кредитному договору в соответствии с условиями кредитного договора.

Начисление штрафных санкций на период принятия наследства тоже неправомерно.

Добрый день, Анастасия.

В постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" имеются разъяснения по Вашему вопросу.

Так, в соответствии с п. 59 названного постановления Пленума ВС РФ разъяснено следующее: смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Одновременно с этим разъяснено, что поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда (п. 61).

Таким образом, Вам надо уточнить, взимались ли с Вас банком проценты за неисполнение денежного обязательства по ст. 195 ГК РФ, в течение 6-ти месячного срока с момента открытия наследства. Если это так, то Вы вправе требовать от банка возвращения таких взысканных сумм.

Остальные требования банка по кредитному договору предъявлены в соответствии с положениями ст. 1175 ГК РФ.