Как поступить при прекращении алиментных обязательств и забраковке исполнительного листа?

• г. Кемерово

Вопрос по алиментам: есть исполнительный лист об уплате алиментов, накопился большой долг, ребёнку 16 лет уже и алиментные обязательств прекратятся. Должник просит взыскателя забрать исполнительный лист, якобы что будет платить добровольно. Как быть в этой ситуации? Возможно ли сейчас заключить нотариально соглашение об уплате алиментов и при этом забрать исполнительный лист? Правильно ли такое решение?

Ответы на вопрос (1):

Я бы не советовал бы забирать исполнительный лист. Должнику ничего не мешает платить алименты и так.