Бывший муж предлагает заключить алиментное соглашение на долг – стоит ли взять исполнительный лист?

• г. Тула

У бывшего мужа накопился долг по алиментам. Он предлогает заключить алиментное соглашение на этот долг. Будет сам выплачивать. Надо ли мне забрать исполнительный лист У судебных приставов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте) В этом нет никакого смысла. Пусть выплачивает и долг и текущие алименты.

Добрый день!

Вы вправе заключить соглашение об уплате задолженности по алиментам на твердую фиксированную сумму, заверив его у нотариуса. При этом взыскание алиментов будет продолжаться на основании исполнительного документа СПИ.

Здравствуйте, Наталия.

Надо ли мне забрать исполнительный лист У судебных приставов?

Вы вправе отозвать исполнительный лист по возбужденному исполнительному производству о взыскании алиментов, что не лишает Вас права впоследствии вновь обратиться в ФССП о повторном применении судебным приставом-исполнителем мер принудительного исполнения. Однако, если Вы достигли договорённости о погашении лишь задолженности по алиментным обязательствам, не считаю целесообразным принятие Вами решения об отзыве исполнительного листа.

СМ. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Всего Вам доброго.

Муж просил забрать исполнительный лист У приставов, чтобы не высчитывали с работы. Могу я после того как он выплатит долг по алиментному соглашению возобновить снова исполнительное производство. И насчитают ли ему сумму которую он должен выплатить на тот период когда забрала исполнительный лист.

Вы вправе забрать и/л и заключить соглашение. Если данное соглашение не будет исполняться, вы вправе вновь предъявить лист приставам.