Можно ли использовать задолженность третьих лиц в качестве оплаты долга юридического лица?

• г. Санкт-Петербург

У одного юр. лица (должника) имеется долг перед другим юр. лицом (кредитором). Может ли кредитор принять в счет оплаты долга задолженность третьих лиц перед должником по договору цессии?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 412. Зачет при уступке требования

В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.

Можно, лучше это сделать в одностороннем порядке, а по соглашению сторон где детально все условия прописать.

Так же надо проверить нет ли запрета на уступку прав, срок давности и легитимность требований.

(для связи kyzmak-roman@mail.ru)

К сожалению, договор цессии не позволяет «кредитору принять в счет оплаты долга задолженность третьих лиц перед должником».

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

P.S. По договору цессии сменяется кредитор, а должник остается прежним.