Поджог автомобиля по неосторожности - будет ли возмещен материальный ущерб?

• г. Владивосток

12.12.2018 г. был совершен поджог моего автомобиля, двумя молодыми людьми, который стоял под моим окном. Микроавтобус сгорел, остался только остов, а также расплавилось пластиковое окно в моей квартире. Завели уголовное дело, есть все экспертизы и заключение следователя, что поджог был совершен по неосторожности. Будет ли возмещен материальный ущерб, если поджог автомобиля совершен по неосторожности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Конечно, будет возмещен, так как огонь относится к источникам повышенной опасности и вред подлежит возмещению даже при отсутствии вины, согласно ст. 1079 ГК РФ. Собирайте доказательства неосторожного обращения с огнем, а также сведения о размере убытков и подавайте в суд иск о возмещении вреда. Кроме того, нужно ознакомиться с заключением пожарной службы о причинах возгорания, возможно, будет возбуждено уголовное дело.

Ольга, неосторожности не освобождает от ответственности по возмещения ущерба.