Наказание за управление в нетрезвом виде без прав - что грозит второму нарушителю?

• г. Благовещенск

У меня такой вопрос что будет если попался за рулем выпивший второй раз за год не имея права управления вообще никогда их не имел и не лишался какое это влечет за собой наказание и какие материалы должны быть вообще в этой ситуации собранные стороны обвинения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вас привлекут к ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте. Так как Вы уже были подвергнуты административному наказанию и вновь были задержаны в состоянии опьянения за управление ТС, то будет уголовная ответственность:

УК РФ ст. 264.1 Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.

Наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Материалы следующие:

Протокол, свидетельские показания, медицинское освидетельствование, фото, видео материалы и тд.