Перечисление социальных выплат на карту Мир для ветеранов РФ - обязательно или нет?

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста,, обязательно ли перечислять социальные выплаты на карту Мир ветерану РФ, имеющему банковскую карту Viza, на которую в настоящее время поступает и пенсия, и социальные выплаты. Почему обязывают открывать карту Мир?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2018 г. N 1466

"Об утверждении перечня иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона "О национальной платежной системе" устанавливает перечень выплат, которые возможны только с использованием национальных платежных систем.

Если ранее выплаты осуществлялись на карту VISA, то по окончанию действия карты и не позднее 1 июля необходима будет карта национальной платежной системы - у нас это МИР

В отношении физических лиц, получающих на дату вступления в силу настоящего постановления выплаты, указанные в перечне, утвержденном пунктом 1 настоящего постановления, на банковские счета, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, не являющихся национальными платежными инструментами, настоящее постановление подлежит применению по истечении срока действия указанных платежных карт, но не позднее 1 июля 2020 г.