Ребёнок передаётся в школу-интернат с проживанием.
199₽ VIP

• г. Москва

Ребёнок передаётся в школу-интернат с проживанием. Кто теперь за него ответственен? Родители или школа? Если он что-то натворит или сбежит.

Ответы на вопрос (4):

Школа-интернат будет нести всю полноту ответственности за ребенка во время его нахождения и проживания там. В том числе ответственность за жизнь и здоровье. Поскольку школа-интернат с проживанием.

Ст.28,41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Статья 155.1,п. 2-4 семейного кодекса, говорит о том, что "Временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не прекращает прав и обязанностей родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей в отношении этого ребенка.

Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также принимают меры для устройства таких детей на воспитание в семью.

По завершении пребывания ребенка в образовательной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения им возраста восемнадцати лет исполнение обязанностей опекуна или попечителя этого ребенка возлагается на органы опеки и попечительства"

В ст. 155.2,п. 2 семейного кодекса:"Детям, помещенным под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на эти организации. К организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которые дети помещены под надзор, применяются нормы законодательства об опеке и попечительстве, относящиеся к правам, обязанностям и ответственности опекунов и попечителей"

Также деятельность таких организаций регулируется Постановлением равительства от 24.05.2014 № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

Здравствуйте, Екатерина!

За него теперь будет отвечать школа.

Т.к. он там постоянно будет находится.

И они должны следить за тем что он делает.

Ст. 28 ФЗ Об образовании в РФ.

Добрый вечер!

Если что то натворит, то отвечать будет интернат, согласно ст. 1073 1074 ГК РФ

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.