Пострадавший пешеход ждет судебного решения 2,5 месяца после ДТП - как ускорить процесс и получить медицинскую экспертизу?

• г. Москва

ДТП произошло 2,5 месяца назад, я пострадавший пешеход, лежал в больнице 24 дня, переломы лодыжек со смещением на двух ногах, ставили пластины, винты. По делу уже сменился следователь, говорили якобы документы потеряны, меня до сих пор не направили на суд мед экспертизу. Как поступить, чтобы придать ход делу, в какие сроки должны решить дело?

Ответы на вопрос (5):

Проще всего нанять адвоката, если это проблематично, то ознакомьтесь с материалами уголовного дела и напишите жалобу на бездействия следователя в прокуратуру либо в вышестоящий орган.

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу в прокуратуру района, в котором ведется уголовное дело. Прокуратура осуществляет надзор. Это более эффективно. У вас должно быть постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о признании Вас потерпевшим, копии обязаны Вам были вручить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ничего странного, дела такого рода тянутся очень долго. Вам нужна помощь юриста, сами с этими проблемами не справитесь. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Из документов у меня только определение об отказе в возбуждении административного дела и направление их в следствие, так как мои травмы относятся к тяжким.

Спросить
Пожаловаться

2 месяца для уголовного дела - небольшой срок. На суд. мед.экспертизу вас направят, возможно, когда вы полностью вылечитесь и закроете больничный лист. Также в бюро СМЭ будет направлена ваша история болезни и мед. карта для определения степени тяжести ваших телесных повреждений. Позвоните в следственный отдел, по номеру уголовного дела узнайте фамилию и телефон следователя, который занимается вашим делом. Созвонитесь, представьтесь потерпевшим по делу такому-то, задайте интересующие вопросы. Если следователь не верит, что вы потерпевший, договоритесь о встрече. Если будет отказываться, предупредите о возможной жалобе в прокуратуру для привлечения следователя к уголовной ответственности за его халатность и превышение полномочий, которые выражаются в затягивании сроков расследования и нарушении ваших прав потерпевшего. Но обычно следователи охотно встречаются с потерпевшими для получения необходимых показаний и подписей от них. Во многих случаях потерпевший подписывает постановление о признании его таковым уже перед отправкой у.д. в суд. Так что не волнуйтесь, если уголовное дело возбуждено, никуда оно не денется, все равно по нему в итоге будет принято предусмотренное законом решение, которое вы вправе обжаловать в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

У меня ДТП было год и 3 месяца назад с участием пешехода. У пешехода была сломана нога. Пришли 2 экспертизы в мою пользу. Следователь написал отказ о возб. Уголовного дела. Но дело вернули т.к. пострадавщий пешеход написал жалобу. Дела передали другому следователю. Подскажите есть ли срок для этого дела? В течении какого времени может длиться расследование?

Произошло дтп, дпсники передали дело следователям, так как посчитали его уголовным. Я пострадавший, лежал в больнице, пошел уже 5 месяц, следователи на звонки не отвечают, я даже не знаю заведено ли уголовное дело. Я сам живу в одном городе, ДТП произошло в другом, там и расследуется. Должны ли были следователи предоставить какие то мне данные по делу, номер дела, или еще что-нибудь? Подразумеваю, что дело специально затягивают.

Есть ли какие либо сроки по суд мед экспертизе? Мне поломали руку, следователь приостановил уголовное дело, так как нет суд мед экспертизы. Длится суд мед экспертиза уже более двух месяцев. Если есть, то скажите пожалуйста № закона! Как мне поступить вообще?

Какие сроки проведения экспертизы после дтп. у меня отец попал в дтп 18/10/2013 г и до сих пор нет решения. Сейчас следователь говорит что дело на экспертизе в мае уже будет год как они отправили дело на экспертизу.

У меня ДТП с пострадавшим. ДТП 16.06.16 г. Какие сроки рассмотрение дела? Пострадавший идет на примирение сторон. Следователь затягивает дело. На примирение сторон не идет.

После ДТП через два года умер пешеход. Суд мед экспертиза подтвердила связь между ДТП и смертью пешехода. Прошдо 8 лет после ДТП уголовного дела до сих пор нет. Какой срок возбуждения уголовного дела по ДТП.

Попали в дтп, мы пострадавшие.. у мужа открытые переломы бедра и голени.. Сейчас ждем результата мед экспертиза на тяжкие телесные.. Долго ли длится эта экспертиза? ДТП произошло 28.07.15..Мы появилимь в гаи 15.09.15 (до этого в больнице лежали) чтоб подписать схему и документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие сроки следователь и пр. должны направить пострадавшего пешехода на судмедэкспертизу в рамках административного дела по 12.24 КОАП? Больше месяца прошло с момента ДТП, пострадавший в день происшествия обращался в мёд учреждение, лечение не назначено.

04.03 произошло ДТП с пострадавшим (водителя отвезли в больницу на обследование, ударился головой, но повреждения не обнаружены), пострадавший невиновная сторона, пострадавший дал устный отказ от заведения административного дела, прошел уже почти месяц со дня аварии, но до сих пор полиция не выдала справку об аварии, ссылаясь на то, что официальный ответ из больницы может идти до 6 мес, правомерно ли это и как ускорить процесс?

Было ДТП с наездом на пешехода переходившим дорогу в неположенном месте. Я водитель, была трезвая, скорость разрешённая. Машину забрали на спец стоянку, документов об акте задержания машины не дали. Прошло 2.5 месяца. Пешеход лежал в больнице почти 2 месяца. Открытый перелом голени и пару сломанных рёбер. Сейчас идёт суд мед экспертиза. Когда навещала пешехода, он написал расписку, что претензий не имеет, расписку отдала к делу. Что мне ожидать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение