Пострадавший пешеход ждет судебного решения 2,5 месяца после ДТП - как ускорить процесс и получить медицинскую экспертизу?

• г. Москва

ДТП произошло 2,5 месяца назад, я пострадавший пешеход, лежал в больнице 24 дня, переломы лодыжек со смещением на двух ногах, ставили пластины, винты. По делу уже сменился следователь, говорили якобы документы потеряны, меня до сих пор не направили на суд мед экспертизу. Как поступить, чтобы придать ход делу, в какие сроки должны решить дело?

Ответы на вопрос (5):

Проще всего нанять адвоката, если это проблематично, то ознакомьтесь с материалами уголовного дела и напишите жалобу на бездействия следователя в прокуратуру либо в вышестоящий орган.

Напишите жалобу в прокуратуру района, в котором ведется уголовное дело. Прокуратура осуществляет надзор. Это более эффективно. У вас должно быть постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о признании Вас потерпевшим, копии обязаны Вам были вручить.

Здравствуйте. Ничего странного, дела такого рода тянутся очень долго. Вам нужна помощь юриста, сами с этими проблемами не справитесь. Обращайтесь.

Из документов у меня только определение об отказе в возбуждении административного дела и направление их в следствие, так как мои травмы относятся к тяжким.

2 месяца для уголовного дела - небольшой срок. На суд. мед.экспертизу вас направят, возможно, когда вы полностью вылечитесь и закроете больничный лист. Также в бюро СМЭ будет направлена ваша история болезни и мед. карта для определения степени тяжести ваших телесных повреждений. Позвоните в следственный отдел, по номеру уголовного дела узнайте фамилию и телефон следователя, который занимается вашим делом. Созвонитесь, представьтесь потерпевшим по делу такому-то, задайте интересующие вопросы. Если следователь не верит, что вы потерпевший, договоритесь о встрече. Если будет отказываться, предупредите о возможной жалобе в прокуратуру для привлечения следователя к уголовной ответственности за его халатность и превышение полномочий, которые выражаются в затягивании сроков расследования и нарушении ваших прав потерпевшего. Но обычно следователи охотно встречаются с потерпевшими для получения необходимых показаний и подписей от них. Во многих случаях потерпевший подписывает постановление о признании его таковым уже перед отправкой у.д. в суд. Так что не волнуйтесь, если уголовное дело возбуждено, никуда оно не денется, все равно по нему в итоге будет принято предусмотренное законом решение, которое вы вправе обжаловать в прокуратуру.