Как отозвать заявление на свекровь официально и что грозит родителю?

• г. Красноярск

Я, со злости, Написала заявление на свекровь за то что та ударила костылем моего 7 летнего ребёнка. Синяков нет. Побои не снимали. Хочу забрать теперь заявление и прекратить дело, т. К. помирились. Как это сделать? И чем это мне, родителю грозит?

Ответы на вопрос (7):

Если не возбуждено уголовное дело, то могут принять вашу позицию, дело не возбуждать, по материалам отказать в возбуждении дела. Если возбуждено, то на их усмотрение, но эти хитрецы для "галочки" стараются довести до суда.

Пишите еще одно заявление о том, что никаких претензий к свекрови не имеете, так как помирились, и от прохождения судебно-медицинского освидетельствования отказываетесь. Если разбирательство прекращать отказываются, можно сказать, что ребенок все это придумал в шутку и рассказал матери, а мать, не разобравшись, обратилась в полицию. Во втором случае надо умудриться быть не привлеченным за ложный донос и ложные показания, это зависит от того, что вы уже успели наговорить органам дознания или следствия.

Здравствуйте, Виктория!

К сожалению, если дело уже возбуждено, Вы никак не сможете забрать заявление.

В данный момент участковый хочет опрасить 7 летнего ребёнка в присутствии психолога. Имеет ли право? Могу ли я отказать ему опрашивать ребёнка? Как мне написать заявление о примерение сторон.

Дело значит не начато, потому и откажите. Принудительно ничего не смогут сделать без возбуждения дела, да и сами поймут что тупиковый момент, только время потеряют.

Поставят ли за такое происшествие нашу семью на учёт в органы по делам несовершеннолетних?

Нет, таких ситуаций на практике много бывает... не стоит беспокоиться, они и сами понимают - дело семейное...