Как взыскать задолженность по алиментам у бывшего мужа, который не платил больше 100 рублей раз в три месяца?

• г. Оренбург

Моей дочери 19 лет. У бывшего мужа осталась большая задолженность по алиментам, т.к. он всё время платил по 100 рублей раз в три месяца.

Можно ли взыскать с него задолженность? И как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Если ранее судом было вынесено решение суда, исполнительный лист необходимо предъявить приставам, если он у вас на руках. Пристав насчитает задолженность, на нее в судебном порядке можно взыскать и неустойку за просрочку выплаты (но не более чем за 3 года).

При наличии долга пристав был обязан возбудить ИП по взысканию долга. Требуйте это сделать у начальника ОСП.

Исполнительный лист уже давно у судебных приставов.

С момента вынесенного решения суда.

По данному исполнительному листу пристав производство прекратил (в связи с 18-летием), но должен был посчитать задолженность и на основании вынесенного им самим постановления о задолженности возбудить исполнительное производство. Обратитесь в РОСП с ходатайством об ознакомлении с ИП. Изучите ИП, все ли меры приняты приставом для взыскания долга? Также можете взыскать неустойку по алиментам в судебном порядке.