Входит ли учёба в ПТУ в СССР в общий стаж для начисления ветерана труда для мужчины?

• г. Сыктывкар

Входит ли учёба в ПТУ в СССР в общий стаж для начисления ветерана труда для мужчины?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да.Но при условии...-Периоды учебы в системе профессионально-технического образования (фабрично-заводские школы, профессионально-технические, ремесленные и пр. училища), в училищах и школах системы государственно-трудовых резервов, на курсах профессионального переобучения и повышения квалификации – входят в стаж для ветеранского звания, если они датированы с 1972 по 1991 гг.

В этот период действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 г. № 590, которое предусматривало включение указанных периодов учебы в общий трудовой стаж для пенсии;

2) Периоды учебы в системе среднего профессионального образования (в училищах для подготовки медицинских и педагогических работников, в техникумах), а также высшего образования (в т.ч. в партшколах, на рабфаках, в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре) входят в стаж для ветеранского звания, если они проходили в тот же период – с 1972 по 1991 гг. (согласно Постановлению 1972 г.).

Но дополнительно здесь ставится одно условие: перед учебой в трудовой книжке должна быть отражена работа в качестве рабочего или служащего либо служба в армии (в т.ч. в правоохранительных органах), любой продолжительности; ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.