Оплата замены труб общего имущества - кто должен платить и как согласовать с председателем ТСЖ?

• г. Петрозаводск

Кто должен оплачивать замену стояка труб горячего водоснабжения в многоквартирном доме. При обнаружении вздутий в известность по телефону была поставлена обслуживающая организация, ею был направлен специалист, который подтвердил, что необходимо менять трубы, им было предложено написать заявление о замене труб, собрать подписи всех жильцов. Нас заверили, что оплата работ будет произведена за счет средств, собираемых с жильцов, т.к. это имущество общего пользования, но устно. Трубы были заменены в марте 2019 года. Счет на оплату выставили жильцам в марте 2020 года, разделив пропорционально сумму.

Гражданам никто не разъяснил о необходимости согласовать данный вопрос с председателем ТСЖ. Кто все-таки должен оплатить работы по замене труб общего имущества?

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то странная ситуация, если у вас ТСЖ, то такой вопрос надо было выносить на общее собрание - замена труб. В общем, надо с документами всеми разбираться.

С уважением.