Как подать заявление на компенсацию морального и материального вреда при краже телефона у ребёнка - инструкция и образец заявления.

• г. Тамбов

У ребёнка украли телефон. Провели следственные мероприятия. Нашли виновного. Мне на почту пришло письмо о том, что я могу подать заявление на компенсацию морального и материального вреда. Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление.

Ответы на вопрос (2):

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ. Иск можно подать следователю (если дело на стадии предварительного следствия), либо непосредственно суду (если дело на стадии судебного следствия).

Здравствуйте. Вы пишите заявление, как представитель потерпевшего Вашего ребёнка о возмещении материального и морального вреда.

Материальный вред-укажите это стоимость телефона. А моральный вред-это нравственные мучения и страдания-напишите любую сумму в пределах разумного. Это заявление напишите или напечатайте в формате А-4 и отдайте следователю.

Статья 45 УПК РФ Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя 2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Желаю удачи. В.