Сроки повторной подачи исполнительного листа - остаются ли два года после возврата или начинаются заново?

• г. Ижевск

Если исполнительный лист предъявлен через год с даты выдачи, после возврата исполнительного листа взыскателю. На повторную подачу остается два года или отсчет начинается заново?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна!

Отсчет начинается заново.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.