Наследование дома - кто имеет право на часть - единственная дочь или дети бабушки, которая успела написать заявление?

• г. Челябинск

Хозяйка дома умерла (м), одна дочь у неё (д). Мать (б) хозяйки успела написать заявление на наследие дома, но в наследство не вступила, и умерла. Имеют ли право дети б на часть дома? Или наследница только д?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Полина!

Наследница только дочь.

Добрый вечер, Полина.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент времени...

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства...

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ, то есть подать нотариусу по месту открытия наследства в течение 6-ти месячного срока с момента смерти наследодателя заявление о принятии наследства.

Наследство может быть принято как формальным путем (п. 1 ст. 1153), так и фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Таким образом, если мать (б) приняла наследственное имущество, принадлежащее (м), или формальным путем, или фактическим - то право на часть наследства имеют или ее дети по закону (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), или ее наследники по завещанию (ст. 1118 ГК РФ). При этом оставшаяся чать наследственного имущества наследуется дочерью (д) наследодателя (м).

В случае непринятия наследственного имущества, принадлежащего (м), матерью (б) ни формальным, ни фактическим путем, наследником всего имущества (м) является ее дочь (д).

Полина,

Если мать подала нотариусу заявление о принятии наследства, то она наследство приняла. Соответственно, за ней наследуют ее наследники первой очереди - ее дети. Дочь (д) - это же внучка для умершей матери (б)? Значит, она тоже претендует на долю после (б), как наследник по праву представления.