Разрешение иностранному студенту на указание адреса проживания - какие риски для владельца квартиры?

• г. Белгород

Временно проживающий у меня на квартире иностранный гражданин (студент) просит разрешения на указание адреса проживания. Чем это для меня может обернуться?

Ответы на вопрос (2):

Где он хочет указывать ваш адрес?

Борис, как арендодатель Вы теперь обязаны ставить своих иностранных арендаторов на миграционный учет, поскольку регистрация иностранного гостя в квартире теперь обязательная процедура.

Другими словами, если у Вас иностранный гражданин, который арендует квартиру для проживания, то миграционный учет в квартире Вы обязаны сделать за него как арендодатель, поскольку теперь это будет Вашей обязанность согласно действующему ФЗ №163 от 27.06.2018 г. «О внесении изменений в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Если у иностранного гражданина, который снимает квартиру, регистрации там нет или она закончилась – велик риск получить административный штраф в размере от 2 000 до 5 000 рублей за нарушение режима пребывания в РФ. Это может быть выявлено или при проверке документов иностранного гражданина на улице или, например, если в квартиру нагрянет участковый или сотрудник миграционной службы.

Согласно КоАП РФ, в случае уклонения от постановки иностранцев на миграционный учет в квартире для собственников предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 4 000 рублей.

Временная регистрация иностранного гражданина по месту жительства оформляется только для иностранных граждан, временно или постоянно проживающих на территории РФ, то есть только для иностранцев с разрешением на временное проживание (РВП) или видом на жительство (ВНЖ). Иностранный гражданин обязан подать в госорганы пакет документов для регистрации по месту жительства в течение 7 дней с момента получения РВП или ВНЖ.

Временную регистрацию по месту жительства иностранному гражданину с РВП или ВНЖ можно сделать только в УВМ, МФЦ или паспортном столе, через почтовое отделение это сделать нельзя.

Временную регистрацию по месту проживания иностранному гражданину можно сделать только в жилом помещении – в доме или квартире, поэтому после регистрации иностранца по месту жительства, в квартире будут увеличены коммунальные платежи.

Временная регистрация иностранного гражданина с РВП по месту жительства оформляется на 3 года, временная регистрация иностранного гражданина с ВНЖ по месту жительства оформляется на 5 лет. Другими словами, регистрация иностранному гражданину делается на срок действия РВП или ВНЖ.

Временная регистрация иностранного гражданина по месту проживания также дает право иностранным гражданам пользоваться социальными услугами, обращаться за медицинской помощью, образовательными услугами и т.д.

Иностранные граждане обязаны регулярно подтверждать, как проживание по РВП, так и подтверждать проживание по ВНЖ.

Если иностранец попросит арендодателя зарегистрировать его в съемной квартире на период проживания, делать это нужно обязательно и без каких-либо опасений, так как нежелательных последствий для владельца квартиры просто нет, поскольку он надежно защищен законом – ФЗ №257 от 29.07.2018 "О внесении изменений в статьи 8 и 23 Федерального закона "О миграционном учете" в части снятия иностранного гражданина или лица без гражданства с учета по месту пребывания в Российской Федерации".

При возникновении проблем с иностранным гостем, арендодатель в любое время сможет снять иностранца с миграционного учета, подав уведомление об убытии иностранного гражданина в госорганы.

Временная регистрация иностранных граждан у собственников не несет за собой увеличения коммунальных платежей за квартиру или дополнительных расходов.