Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В связи с принятием "Федерального закона о правовом положении иностранных граждан в Российской федерации" от 25.

07.2002 г. разъясните ситуацию:

Я гражданин Украины. Студент государственного ВУЗа в Москве.

Как я понял из закона мне надо оформлять разрешение на временное проживание, в связи с чем возникли вопросы:

1. В статье 5 "срок временного пребывания... не может превышать девяносто суток..."

В то же время в статье 6 п.4 "Территориальный орган..." только "в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание"

2. В статье 17 п.1 "приглашение на въезд... в целях обучения... выдается... по ходатайству данного образовательного учреждения" и п.3 "Образовательное учреждение... содействует его своевременной регистрации по месту пребывания"

И ничего нигде не сказано про оформление разрешения на временное проживание для студентов.

Как я понимаю "регистрация по месту пребывания" и "разрешения на временное проживание" это разные категории.

Так какой же все таки должен быть статус иностранного студента обучающегося в России: "временно пребывающий" или "временно проживающий"?

Спасибо.

вопрос №48579
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Статья 5 указанного Федерального закона предусматривает и иной срок для временного пребывания иностранного гражданина на территории РФ.

Именно Ваша ситуация предусматривает другой срок.

Это значит, что иностранные студенты ВУЗов регистрируются по месту пребывания на срок обучения. А не получают разрешение на временное проживание.

Вам приглашение на въезд в целях обучения не требуется, т.к. Вы уже учитесь.

А вообще, сам порядок оформлений и выдачи приглашений еще не установлен.

Так что статус студента-иностранца - временно пребывающий на территории РФ.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо адвокату Рахимли Араз Паша за четкий и содержательный ответ на вопрос №48579

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X