Нас у мамы 5, самой младшей 29 лет, мама на пенсии. Статуса матери-героини нет. Куда обратиться чтобы присвоили?

• г. Ханты-Мансийск

Нас у мамы 5, самой младшей 29 лет, мама на пенсии. Статуса матери-героини нет. Куда обратиться чтобы присвоили?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На сегодняшний день, статус матери героини присваивается женщинам, которые воспитали десять и больше детей. Стоит отметить, что на момент получения статуса самому младшему ребенку в семье должно быть как минимум один год.

Вместе с данным статусом многодетная мать может получить награду «Медаль материнства» и два ордена «Материнская слава» и «Мать героиня».

Условия получения статуса

Статус «Мать героиня» — это самая высшая степень отличия, которая присваивается женщинам, родившим или усыновившим как минимум десять детей. При получении статуса, в учет берутся следующие категории детей:

официально усыновленные, согласно действующего законного порядка;

дети, которые погибли или пропали без вести в ходе защиты страны или при совершении военных действий.

Сюда также относятся лица, которые выполняли свой гражданский долг, связанный со спасением человеческой жизни и охраной социалистической собственности и правопорядка.

Льготы и награды для многодетных матерей

Матери с четырьмя и более детьми получают орден «Родительская слава»

С 2009 года многодетные матери получают орден «Родительская слава». Эта награда вручается обоим многодетным родителям при условии воспитания ими четырех и более детей. При этом помимо награды родителям полагается денежное вспоможение, в размере пятьдесят тысяч рублей.

В некоторых случаях семьям предоставляются отдельные квартиры и выплаты ежемесячных пособий на детей. Помимо этих выплат и наград, матерям героиням полагаются следующие льготы:

Пособие по уходу. Выплачивается на протяжении полутора лет. Размер его зависит от суммы заработка женщины за последние два года.

Возможность досрочного выхода матери на пенсию. Данная льгота предоставляется с 2002 года. Начисление пенсии осуществляется при достижении женщиной возраста 50 лет. При этом минимальный страховой стаж должен составлять пятнадцать лет. При отсутствии указанного стажа, начисление пенсии проводится на общих основаниях.

Установление неполного рабочего дня. По законодательству многодетная мать имеет право работать в таком режиме (ст. 93 ТК).

Оплата жилищно-коммунальных услуг. Многодетным семьям представляется скидка на оплату услуг ЖКХ. Размер этой скидки в среднем составляет 30-50%. Помимо этого предоставляется скидка на оплату телефона в размере 50%.

Образовательные льготы для детей из многодетных семей. Прежде всего, детям дошкольного возраста предоставляется право на первоочередное принятие в детский сад. Также детям в дошкольных и школьных учреждениях полагается бесплатное питание три раза в день. Помимо этого, детям выдается каждый год бесплатная школьная и спортивная форма.

Транспортные льготы. Многодетным семьям предоставляется бесплатный проезд на городском транспорте, за исключением такси. Родители, которые воспитывают более пяти детей, имеют право получать компенсационную выплату на проезд в городском транспорте общего пользования.

Ежемесячное предоставление билетов на походы в музеи, выставки, кино, театры и др. Также каждый год семьям выписываются бесплатные путевки на отдых в санаторно-курортных учреждениях.

Начиная с 2008 года, матери героини имеют право открывать у себя дома детский садик. При этом они получают статус воспитателя и новообразованное учреждение присоединяется к обычному детскому садику, который в дальнейшем будет вести контроль за работой нового мини-садика.

Многодетная мама, ставшая воспитателем, получает соответствующую запись в трудовую книжку и накапливает себе стаж работы. При этом женщине выплачивается оклад в размере до десяти тысяч рублей. Стоит отметить, что данная льгота предоставляется гражданам, проживающим в Москве.

Порядок получения статуса матери-героини

Как уже упоминалось выше, награду за воспитание детей могут получать оба родителя, так как они совместно принимают участие в процессе воспитания. Перед присвоением статуса, органы опеки должны проверить многодетную семью на соответствие следующих требований:

соответствие семьи социальному плану;

обеспечение развития детей, как в духовной, так и в нравственной сфере;

ведение правильного образа жизни;

забота о здоровье детей;

получение образования детьми;

подача примера другим семьям в воспитании и в хранении ценностей традиционного брака.

Орден выдается при достижении младшим ребенком трех лет

При соответствии всех перечисленных критериев, орден «Родительской славы» будет выдан семье только тогда, когда четвертому по счету ребенку в семье исполнится три года. Все остальные дети при этом должны быть живы.

Государство может учесть и погибших детей, но только при условии, что смерть наступила в результате несения воинской службы или выполнения гражданского долга. Для получения статуса матери-героини и ордена, родители должны собрать определенный пакет документов, состав которых они могут узнать в местном отделе социальной зашиты населения.

При этом многодетные семьи должны пройти все проверки, которые проводятся органами опеки и попечительства.