Как правильно подать иск о разделе счетов по квартире, приобретенной в браке и оплаченной по ипотеке после развода?

• г. Великий Новгород

Квартира приобретена в браке. Ипотека. Пол года назад развелись, через некоторое время разъехались.

Копится долг по ЖКХ. Могу ли я самостоятельно подать иск в суд о разделе счетов? Или возможно тк через УК или ТСЖ?

Ответы на вопрос (3):

Можете подать иск, но досудебный порядок обязателен - сначала направьте УК заявление о разделе лицевых счетов. Практика показывает, что в 80% случаев УК игнорируют подобные просьбы, однако суд все расставит по своим местам!

Уважаемая Любовь!

Во-первых, если Вы с бывшим мужем долевые собственники этой ипотечной квартиры, то вы оба обязаны в ней ежемесячно оплачивать на основании статей 30, 153-156, 169 Жилищного кодекса РФ и на основании статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт.

Во-вторых, разделить лицевой счет в квартире не получится, а вот добиться права оплачивать все это по отдельным квитанциям с учетом статьи 249 Гражданского кодекса РФ возможно. Подробно об этом тут Подробнее ➤

Разедлите по суду сначала квартиру по 1/2, решите с банком и в суде кто будет оплачивать ипотеку или вы продадите квартиру и погасите ипотеку полностью или частично.

Если кто-то платить будет ипотеку, то в суд подаёте заявление об определении порядка оплаты ЖКУ и за содержание жилья, капремонт, ОДН, чтобы платить только за свою долю. Если суд определит порядок оплаты, то будете платить каждый за свою долю. Долг до определения порядка платить вам вместе придётся самостоятельно или через суд взыщут (судебный приказ).