Возможность подачи повторного иска о разделе имущества для компенсации половины выплаченной ипотеки в браке

• г. Уфа

Квартира была куплена до брака. Частично ипотека была уже выплачена в браке. При разделе имущества было заявлено о выделе доли в квартире. Суд отказал. Могу ли я подать повторный иск о разделе, но уже на выплату компенсации ½ платежей по ипотеке в браке.

Ответы на вопрос (6):

Да, можете, потому что это другой предмет спора.

Да именно так и следует сделать

Здравствуйте.

По ст.34 СКР только

Это другой предмет, можете подать

Могу ли я подать повторный иск о разделе, но уже на выплату компенсации ½ платежей по ипотеке в браке.

А также выплаты компенсации 1/2 всех иных платежей, которые осуществлялись в браке.

Нет, конечно, это противоречит требованиям добросовестности, разумности и справедливости (п. 2 ст. 6 ГК РФ).

Уважаемая Лара г.Уфа !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Поэтому вы вправе требовать выплаты вам денежной компенсации за долю в данной ипотечной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2016г