Как оформить гараж на бесхозную землю? Советы по оформлению собственности.

• г. Владивосток

Прошу посоветовать, как мне поступить. В 1992 году администрация города выделила зем. участки под 20 гаражей. В течении года мы их построили своим силами и каждый стал пользоваться гаражами. Хозяин одного гаража и жена умерли не оформив собств. На землю и гараж. Почти 30 лет он стоит бесхозноброшенный без ворот, забитый мусором. Несколько раз было возгорание мусора от которого соседнии гаражи чуть не пострадали. Сын этих хозяйвов с малолетства по тюрмам, документа на право собственности не имеет. Как этот гараж оформить по закону на себя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! При наличии собственника, вы не сможете просто так оформить гараж на себя, потому что вам это захотелось.

Каждое муниципальное образование имеет на своей территории брошеные и бесхозяйные объекты недвижимости, Их первоочередная задача - выявление таких объектов с последующим их оформлением в муниципальную собственность. Так как отсутствие собственника и хозяина у таких объектов создает угрозу безопасности.

Что вы можете сделать: подать сигнал в Администрацию о таком брошенном опасном объекте. После того как Администрация оформит на себя бесхозный объект, пройдет 1 год и он перейдет в муниципальную собственность. Затем вы можете на общих правах подать заявление о передаче вам прав на него (бесплатно или по договору купли-продажи, решать Администрацие).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

25 лет назад наша семья построила гараж на земле принадлежащей мебельному комбинату (ПМК). Гараж стоит в ряду других 16-ти гаражей. Рядом с гаражами стоит 9-тиэтажный МКД. Хозяева гаражей – жильцы этого дома. В 1989 году моя мама ходила в поссовет, где ей дали разрешение на строительство гаража. Стоит печать и подпись председателя поссовета (отмечено что мы должны снести гараж если будет расширяться мебельный комбинат ПМК, ныне ООО «Сторосс»). В 2010 году к нашим гаражам пришел депутат-коммерсант и сказал, чтобы мы гаражи снесли. Он на этом месте будет строить новые гаражи ценой по 300 000 рублей. Документов на землю него не было. Жильцы дома обращались в администрацию поселка в 2010 году с просьбой взять землю под своими гаражами в аренду, но администрация поселка отказала. В 2013 году у этого депутата были оформлены все документы на землю под нашими гаражами. Но только в 2014 году он стал требовать снести наши гаражи и начал стройку. У нашей семьи осталось разрешение на строительство гаража. ООО «Сторосс» не расширяется. Как мне зарегистрировать право собственности на мой гараж. У этого коммерсанта-депутата аренда на землю оформлена только на 3 года.

В 1995 г было разрешение на строительства гаража, аренда земли. 1996 гараж построили но не оформили, умерли родители.2019 через суд оформил гараж на себя (сын). хочу оформить землю в собственность как сделать.

С 1978 по 1995 к ГСК пристраивались гаражи. В 1995 г построен последний гараж-бокс в этом ГСК. На все гаражи администрацией города были даны разрешения на строительство и на прием в члены кооператива. В 2004 г данный ГСК оформил себе в собственность 1,9 га земли (землю под гаражами, проезды и прочее). При этом 83 гаража (занимают 0,5 га) по факту оказались за пределами земли кооператива (1,9 га) - на соседствующих землях совхоза. До 2004 г об этом никто не знал, вероятно не знала об этом администрация города. Эти 83 члена ГСК имеют свидетельства о собственности на гаражи. Свидетельство о собственности на всю свою землю совхоз оформил в 2004 году. Эта земля потом была перепродана другому собственнику. Как собственникам 83 гаражей оформить землю под своими гаражами в собственность кроме выкупа? Московский регион.

На моем земельном участке расположен металлический гараж. Уехали в гараж помяли сильно ворота гаража и пострадала стоящая в гараже машина. Как возможно взыскать ущерб за машину и ремонт ворот.

1976 году Исполком выделил землю отцу под строительство гаражей, гаражи возвели, документы он так и не оформлял, ни на землю ни на гараж. В 2018 году умер. В составе наследования о гараже речи не шло. я единственный наследник, но росреетр и департамент градостроительсва везде отказали, амнистия не помогла. Тех план гаража и смета земли сделаны, оценка тоже. Хочу выйти в суд. Подскажите, как должно звучать исковое заявление? Чтоб признать гараж и землю в собственность сразу на себя (я сын)

В 1998 году отец получил разрешение на строительство гаража в администрации посёлка. Построил. Несколько раз пытались как-то оформить. Каждый раз говорили в администрации "подождите..." Сейчас администрация города требует убрать гаражи с этого участка убрать. Ходили туда, написали заявление о выделении земли под гаражом в собственность, нам дали ответ, что "...оснований для предоставления физ. лицу без торгов не имеется..." Куда нам дальше обратиться, что делать, ведь мы построили гараж на законных основаниях. Отец на инвалидности (3 группа)

(Нижний Тагил) Предлагают купить гараж, который не приватизирован, находится на территории кооператива. (Частично гаражи приватизированы в кооперативе. Земля находится в собственности города) Хозяин гаража перенес инсульт. Жена хозяина предлагает оформить на меня генеральную доверенность и оформлять гараж на себя. Как правильно оформлять такой гараж? Какой алгоритм действий? Сколько это будет стоить и сколько времени займёт до получения для меня в собственность гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Загорелся гараж, в нем машина, в соседнем гараже тоже пострадала машина, и еще у 2 гаражей пострадали крыши, пока тушили пожар. В два гаража попала вода. Гаражи в собственность не оформлены. Соседи, у которых пострадала машина, собираются подавать в суд. Заключения от чего загорелось еще нет. Что за это грозит?

Моему отцу в конце 60-х годов был выделен земельный участок под строительство гаража в числе членов кооператива. Гаражи были построены. Отец умер в 1992 году, после этого моя мать переоформила гараж на себя. А в 1995 году умирает и мать. Переоформить гараж на меня она не успела. При переезде на другую квартиру документы по гаражу были утеряны. Я обращался в центральный архив Москвы, чтобы найти решение Тимирязевского райисполкома о выделении участков под строительство гаражей, но решение не найдено. Сейчас к старым гаражам достроили металлические гаражи и объединили все в ГСК. Я имею на руках только членскую книжку. Гаражом я не пользовался четыре года. Сейчас собираюсь пользоваться, но председатель ГСК требует погасить задолженность по взносам за обслуживание гаража (электричество, вывоз мусора, охрана и т.д.), хотя за время моего отсутствия гаражные ворота были взломаны и электричество обрезано. Не дают восстановить электричество, пока не погашу долг. Мои вопросы: 1) С чего начать восстановление документов на землю и гараж и как оформить его на себя? 2) Имеет ли право председатель ГСК требовать выплату задолженности за то, чем не пользовался и запрещать подключить электричество?

Я открыл ИП БЮЛ в гаражепо месту проживания. Собственник дома и гаража мой отец. Документы на землю есть. Земля всего участка в праве собственности. Мне надо какие - то документы на землю, на которой стоит гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение