Как оформить гараж на бесхозную землю? Советы по оформлению собственности.

• г. Владивосток

Прошу посоветовать, как мне поступить. В 1992 году администрация города выделила зем. участки под 20 гаражей. В течении года мы их построили своим силами и каждый стал пользоваться гаражами. Хозяин одного гаража и жена умерли не оформив собств. На землю и гараж. Почти 30 лет он стоит бесхозноброшенный без ворот, забитый мусором. Несколько раз было возгорание мусора от которого соседнии гаражи чуть не пострадали. Сын этих хозяйвов с малолетства по тюрмам, документа на право собственности не имеет. Как этот гараж оформить по закону на себя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! При наличии собственника, вы не сможете просто так оформить гараж на себя, потому что вам это захотелось.

Каждое муниципальное образование имеет на своей территории брошеные и бесхозяйные объекты недвижимости, Их первоочередная задача - выявление таких объектов с последующим их оформлением в муниципальную собственность. Так как отсутствие собственника и хозяина у таких объектов создает угрозу безопасности.

Что вы можете сделать: подать сигнал в Администрацию о таком брошенном опасном объекте. После того как Администрация оформит на себя бесхозный объект, пройдет 1 год и он перейдет в муниципальную собственность. Затем вы можете на общих правах подать заявление о передаче вам прав на него (бесплатно или по договору купли-продажи, решать Администрацие).

Удачи!