Проблема с правом собственности на гараж - как зарегистрировать свои права в данной ситуации?

• г. Пушкино

25 лет назад наша семья построила гараж на земле принадлежащей мебельному комбинату (ПМК). Гараж стоит в ряду других 16-ти гаражей. Рядом с гаражами стоит 9-тиэтажный МКД. Хозяева гаражей – жильцы этого дома. В 1989 году моя мама ходила в поссовет, где ей дали разрешение на строительство гаража. Стоит печать и подпись председателя поссовета (отмечено что мы должны снести гараж если будет расширяться мебельный комбинат ПМК, ныне ООО «Сторосс»). В 2010 году к нашим гаражам пришел депутат-коммерсант и сказал, чтобы мы гаражи снесли. Он на этом месте будет строить новые гаражи ценой по 300 000 рублей. Документов на землю него не было. Жильцы дома обращались в администрацию поселка в 2010 году с просьбой взять землю под своими гаражами в аренду, но администрация поселка отказала. В 2013 году у этого депутата были оформлены все документы на землю под нашими гаражами. Но только в 2014 году он стал требовать снести наши гаражи и начал стройку. У нашей семьи осталось разрешение на строительство гаража. ООО «Сторосс» не расширяется. Как мне зарегистрировать право собственности на мой гараж. У этого коммерсанта-депутата аренда на землю оформлена только на 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Но только в 2014 году он стал требовать снести наши гаражи и начал стройку. У нашей семьи осталось разрешение на строительство гаража. ООО «Сторосс» не расширяется. Как мне зарегистрировать право собственности на мой гараж.

---если имеется собственник земельного участка. никак не зарегистрируете право собственности на него

Спросить
Пожаловаться

Около 40 лет пользуемся гаражами. Земля в аренде была не оформлена. Задним числом. По тихому депутат оформил землю и требует снести наши гаражи, чтобы строить дорогие. Администрация документы нам не подписывает на аренду земли.

В 2011 г. Администрация поселка нам выделила в аренду землю под гараж. На этой земле стоял у нас железный гараж, мы платили за аренду земли гдето до 2015 г.. Земля никак не была оформленна в поссовете. . Сейчас мы хотим поставить капитальный гараж. Ходили в поссовет (аренда земли заканчивалась) и по их указанию вызывали архитектора, он присвоил адрес месту установки гаража. За свой счет сделали межевание и присвоили кадастровый номер. С поссовета сказали что для оформления у них аренды земли под гараж нам нужно все документы подать к ним через МФЦ, мы так и сделали. А они пишут нам отказ в предоставлении участка и говорят что нужно все делать через аукцион (где нет гарантии что участок достанется нам). Имеют они право отказать нам в аренде ведь мы столько документов сделали на этот участок за свои деньги.

Наша глава сельского поселения подняла вопрос о регистрации гаражей, находящихся на территории сельского поселения, грозя тем что наши земли могут купить, а гаражи снести.. потому что бумаги по гаражам были утеряны, кроме разрешения на строительство! Что сначала регистрируют, землю или гараж, а потом землю?

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Мама купила гараж в кооперативе в 1999 году, было выдано 2 свидетельства, одно на землю, другое на гараж. В 2011 году гараж продали, причем в купле продаже речь идет только о гараже, не о Земле под ним. В данный момент земля до сих пор оформлена на маме и налоги на неё идут, гараж оформлен на другого человека. Хозяин гаража утверждает что земля автоматический с покупкой гаража принадлежит ему. Тогда почему землю не переоформели на этого мужика. Кому всё же должна принадлежать земля? Как быть в данной ситуации? Можно ли вернуть гараж или попросить убрать гараж с нашей земли?

Права собственности на гараж или на землю? Гараж покупался в фирме, соответственно есть документы. Земля в долевой собственности членов ЖСК. Договор аренды земли был оформлен и зарегистрирован в кадастре другим человеком на землю под нашим гаражом. Этот человек и требует от адм-ии снести гараж. Администрация утверждает, что в 2008 году было изменение границ земельного участка, принадлежащего ЖСК и гараж теперь не попадает в границы. Но ранее он попадал в границы и есть схема за подписью заммэра города. Нас никто не уведомил, что гараж теперь вне границ. Рядом установлены и другие гаражи, но место понадобилось именно под нашим. На карте кадастра действительно отмечен новый участок под гараж именно на нашем месте. Но наше право и документы дающие его, никто не отменял. Границы земли перенесли, а мы оказались крайними. На каком основании администрация выдала разрешение на землю, обременённую ранее (в 98 году)? Почему не провели разбирательство, законно ли стоит гараж или нет? Просто пришли и предъявили постановление о сносе.

На месте гаражей в 1975 – 1987 годах от завода Грампластинок работникам выдавалась земля на строительство сараев под хозяйственные нужды. Так как на этом месте было просто болото. Право на собственность в Советское время не было, всё было народное и государственное. Сейчас администрация просит принести документы на гараж, а если нет гараж будет снесён. . Больше пол века стояли эти гаражи на болоте и в то время облик города они не уродовали, а сейчас с приходом новой главы администрации надо снести гаражи чтобы освободить землю. Я купил железный гараж в 2000 году и докумнтов нет, но в 2005 году собранием где принимало участие и глава администрации что гаражи будет кооперативом МЕЛОДИЯ. Мы сдали деньги 2 раза, а в 2008 году сказала секретарь нашего кооператива что документы все готовы и даже есть печать но газпром не поставил подпись о проверки. И все. могут ли наши гаражи снести наша администрация города в московской области если они простояли пол векаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли снести гараж, находящийся в собственности? Земля не в собственности. Гараж был построен инвалидом на разрешенном ему месте 1974-ом году. Разрешение предоставила городская администрация с отводом участка земли. Рядом есть такие же ещё 3 капитальных гаража. Кооператив не организован. После смерти отца дочь приватизировала гараж через суд. Час администрация района сносит металлические гаражистоящие рядом с нашими.

В 2001 г. купили домовладение с земельным участком. Стена гаража проходит по меже. В 2011 г. проводя ремонт гаража сделали отмостку к гаражу на городскую землю с устного разрешения главного архитектора. Сделали водоотлив на пустырь. Затем этот участок поставили на кадастровый учёт с назначением использования « под строительство гаража», хотя этот участок не может использоваться под строительство гаража по противопожарным нормамю (есть ответ из прокуратуры). Данный участок был взят в аренду, но мы не дали согласия на стройку и договор аренды был расторгнут. Мы сами написали заявление на аренду этого участка. Нам отказали. Администрация сказала, что это участок в аренду выделяться не будет. В 2015 г. этот участок опять был отдан в аренду депутату. Мы своё согласие на строительство не давали., написали письменную претензию депутату-арендатору и жалобу в администрацию. Из администрации получили отписку. Арендатор со слов, документов мы не видели, передал это участок в субаренду или в аренду по переуступке. Последнее лицо разрушил нашу отмостку и поставил гараж вплотную к стене нашего гаража, перекрыв нам доступ к нашему имуществу. Что делать?

На кого подавать в суд? на всех-арендатора, субарендатора и администрацию? На какие законы ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение