Суды вынесли решение о ремонте газового котла, ответчик оспаривает иск - можно ли требовать выплату за ремонт?

• г. Омск

Вынесено решение суда о ремонте газового котла, овтетчик (компания по котлам) пошла оспаривать решение в апелляцию, в связи с этим дело затянулось до февраля месяца 2020 года, первоначальный иск был подан в сентябре месяца. Истцу пришлось делать котёл за свой счет из-за наступления холодов и зимы. Можем ли мы сейчас на основании решений двух судов в пользу истца (ремонта), потребовать в письме к ответчику не ремонт, а выплату потраченных средств на ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы и должны так делать. Если апелляционная инстанция оставит решение суда в силе, можете предьявить счёт ответчику и он заменит обязанность по восстановлению на денежную компенсацию. Только работы он должен принять сам, так как на нем лежит ответственность по замене. Чтобы Вы в бедующем не имели к нему претензий. Если ответчик откажет Вам в денежной компенсации, Вы пойдёте к судебным приставам, там решите.