Пенсия за заслуги в Кузбассе - вернут ли за просроченные годы?

• г. Кемерово

Пришел в собез. Там узнал что положена кузбасская пенсия за заслуги, которую мог получать уже как 5 лет, вернут ли за просроченные годы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир! Согласно действующему законодательству, льготное обеспечение носит заявительный характер, поэтому необходимо было подавать документы заранее.

Спросить
Пожаловаться

Мне 59 лет в 2008 году оформился на пенсию, так как я моряк и мне положена досрочная пенсия. Сейчас узнал что мне можно было выходить на пенсию в 57 лет, положена ли мне денежная компенсация за 2 года.

Мне 58 лет, не на пенсии. Узнал что мог выйти на пенсию в 55 лет, т.к. работал на тяжёлой работе (шахта подземная) могу ли я вернуть пенсию, которую не получил?

Недавно узнал, что должен был выйти на пенсию ещё 3 года назад, но ПФР меня не вызывал (как положено за год до выхода). ПФР сам решил, что мне досрочная пенсия не положена. Смогу ли я через суд добиться перерасчёта пенсии за эти 3 года?

Я узнала, что мне положена социальная пенсия с 50 лет так как у меня ребенок инвалид с детства, когда мне уже было 53 года, могу ли я попытаться получить выплаты за предыдущие 3 года?

Такой вопрос. Я получаю социальную пенсию как инвалид детства, работаю и имею двоих несовершеннолетних детей недавно узнала что работающим положена страховая пенсия. Могу ли я через суд получить выплаты страховой пенсии за предыдущие годы?

Мне 54 года, 3 месяца назад случайно узнала и оформила пенсию по потере кормильца как вдова чернобыльца и оказалось что эта пенсия положена с 50 лет, можно ли вернуть деньги по прошедшие годы?

Могу ли я получить положенную мне пенсию, пенсия мне предназначена с 09.02.2008 года (55 лет), а подала я заявление от 06. 2011, т.к у меня польское гражданство и вид на жительство в Москве, и когда я спросила положена ли мне пенсия в 2008 году, то мне отказали, а когда я вторично обратилась, узнав, что мне все-таки положена пенсия, то мне стали начислять, но с 2011 года, так вот вправе ли я обратитса и куда если вправе, о возмещении положенной мне пенсии, за те три года,. т,е как положено с 2008 года, а не а 2011, года...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация... у моей знакомой уже 11 лет просроченый паспорт, но 5 лет уже как вышла на пенсию по возрасту и соответственно получает 5 лет пенсию, она сейчас собирается идти в паспортный стол и наконец то получить новый, но переживает что у неё признают полученную пенсию не действительной так как она получила её с просроченным паспортом и присудят вернуть всё полученное за 5 лет. Могут ли так сделать подскажите?

Понятие - «Персональная пенсия» ликвидировано и заменено ДМО (дополнительное материальное обеспечение к пенсии за выдающиеся заслуги). Каковы конкретные критерии «Заслуг»?

Подруга воспитывала ребенка-инвалида 4 года (с 12 до 16) лет. В 54 года пошла в пенсионный фонд по вопросу начисления пенсии. Оказалось, что она уже 4 года могла получать пенсию, так как время по уходу за ребенком-инвалидом включается в стаж для начисления пенсии. На работе ее никто не проинформировал о праве на досрочную пенсию, все знали о том, что она воспитывала ребенка-инвалида. В пенсионном фонде пенсию оформили за 1,5 часа в день обращения. Можно ли получить пенсию за время, когда пенсия была положена, но не назначена? Кто несет ответственность за непредоставление сведений в пенсионный фонд по досрочному выходу на пенсию? Можно ли получить денежные средства по неначисленной пенсии (за 4 просроченных года) с организации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение