Наследственное дело - как бороться с троюродным братом, подающим на основании старого завещания и требующим судебную психиатрическую экспертизу

• г. Москва

Человек за которым ухаживала моя семья, оставил мне квартиру, после его смерти по завещанию, но троюродный брат его подал на меня в суд на основании старого завещания, которое было сделано на него в 2014 г... и хочет, чтобы суд назначил посмертную судебно психиатрическую экспертизу о недееспособности так как у человека было 3 инсульта. Хотя при жизни он был абсолютно адекватен и на учете не состоял...

что делать? Не хочу потерять наследство..

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Оксана нужно ознакомиться с исковым заявлением чтобы понять какую позицию подготовить для защиты!

Добрый день Оксана!

Новое завещание автоматически отменяет предыдущее. Поэтому завещание оформленное на Вас как на наследника действительно.

Если человек при жизни был адекватен, не признан недееспособным, не состоял на учете в психиатрической больнице, не был наркозависимым, то Вам бояться нечего. Посмертная экспертиза проводиться на основании медицинских документов из больниц, которые передают вместе с судебным делом эксперту которые уже изучает дело и делает свое заключение. Совет: до назначения психиатрической экспертизы, если у Вас есть свидетели, которые могут подтвердить, что умерший отвечал за свои действия и мог ими руководить - то их лучше заранее допросить в суде.

Здравствуйте. Так как дело находится на рассмотрении в суде, определить перспектив можно только после ознакомления с материалами дела. Я бы советовал Вам привлечь юриста к участию в деле.

Здравствуйте Оксана, недееспособность посмертно не устанавливают. Устанавливают вменяемость (способность понимать значение своих действий в определённое время).

Новое завещание отменяет старое. Нотариус не заверит завещание если у него будут сомнения во вменяемости наследодателя, и как правило, нотариус, запрашивает сведения от психиатра.

Вменяемость человека, после его смерти, устанавливается на основании экспертизы которая выносит своё заключение по материалам гражданского дели и медицинским документам. В связи с чем вам нужно найти свидетелей (соседи, друзья) знавших человека при жизни (в период когда он составлял завещание) и на основании вашего ходатайства опросить их в судебном заседании.

Вам сейчас, в первую очередь, стоит написать возражение на исковое заявление.

Чтобы не потерять наследство надо в полном объеме воспользоваться всеми процессуальными правами по гражданскому делу, найти грамотного юриста, с его помощью контролировать каждое действие по делу, внимательно изучить каждое доказательство, при обнаружении подделок немедленно оспорить их подлинность.

Многое в таких делах зависит от юристов. Но решающее слово за экспертами. Если они признают завещателя не способным осознавать характер и последствия своих действий в момент составления завещания, суд вынужден будет признать завещание недействительным. Но перед назначением экспертизы надо убедиться, что экспертам будут предоставлены только подлинные документы без подделок. Допросы свидетелей тоже очень важны.

Нужно активно защищаться в суде. Если нужен адвокат, то мой телефон есть выше приглашу на консультацию, звоните.