Законно ли заставлять платить за недостачу, игнорируя излишки при инвентаризации?

• г. Киров

При инвентаризации есть излишки 30000 а недостача 40000 руководство не вычитает излишки и заставляет платить недостача. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Да, согласно правилам бух. учета, излишки - приходуются, а недостача - высчитывается с материально ответственных лиц. Зачет в данном случае невозможен.