Оператор ТКО требует оплаты за неиспользуемые услуги - кто прав и что делать?

• г. Таганрог

Мама имеет в собственности 2 дома, в селе. В одном фактически проживает и прописана, другой в собственности, никто не живёт, не прописан. Оператор по вывозу ТКО присылает квитанции на 2 дома, направили письмо, что там не живём, за свет, воду не платим, квитанции по нулям, но они также настаивают на оплате. Оператор прислал письмо, в соответствии с законодательством мы обязаны платить, за неуплату услуг подаст в суд. Имеет ли право оператор требовать оплату услуг, если там не проживают? Мусора, соответственно, нет. Имеет ли смысл подавать исковое заявление в суд на оператора или ждать пока оператор подаст исковое заявление и там доказать, что проживающих нет, мусора нет, всеми коммунальными услугами не пользуемся? Дополню, что оператор тко не оборудовал площадки для сбора мусора, вывозит тко раз в неделю, чем нарушает законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К сожалению, требование это вполне законно.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана и живу в квартире с мужем. Где являемся собственниками в равной доле. Мы платим за вывоз мусора региональному оператору за 2 в квартире. У мужа есть еще квартира оставленная по наследству. Вней никто на прописан и не живет. Региональный оператор прислал квитанцию на оплату за отходы. Законно ли это. У меня есть в собственности земельный участок без дома. То же прислали квитанцию на оплату отходов. Там никто не живет и непрописан.

Оплачиваю мусор в квартире, где прописана. Есть частный дом, в нем проживаю временно, сама вывожу мусор по месту прописки. Услуга по вывозу мусора из частного дома рег. операторм ни разу не оказана. Почему рег. оператор требует оплату за не оказанную услугу путем судебного иска? Как отстоять свои права?

Юристы вашего сайта отвечают что с приходом регионального оператора по утилизации ТБО все должны платить за услуги по вывозу мусора, не зависимо вывозят мусор или нет. Разве оплата за вывоз мусора не означает оплату за оказанную услугу? За что я должна платить если у нас в частном секторе нет ни контейнеров для сбора мусора, не приезжает машина для сбора мусора, если услуга не оказывается? Завтра с нас начнут требовать оплату за горячее водоснабжение и отопление которое то же не поставляется?

Проживаем в квартире, платим здесь за вывоз тко. Есть в собственности дом, где никто не прописан и не проживает, вывозом мусора не пользуемся. Обязаны ли мы оплачивать вывоз тко и тут, и там, или можно предоставить справку об оплате по месту проживания и не оплачивать то, чем не пользуемся?

На участке построили дом, зарегистрировали, ввели в эксплуатацию, подключили свет. В квитанции на оплату света включена оплата за вывоз ТКО, в доме еще никто не проживает и никто не прописан. Подскажите, пожалуйста, что необходимо для отмены пункта об оплате вывоза ТКО?

Имею в собственности квартиру и частный дом в одном городе. Вывоз мусора осуществляет один оператор и там и там. За квартиру ТКО оплачиваю, за дом нет и не оплачивала ни разу. Доказать, что я не проживаю в доме я не могу, т.к. все равно вынуждена следить за домом и электроприборы свет и холодильник работают постоянно. Оператор грозится подать на меня в суд. Правомерны ли действия оператора. В нашей Свердловской области норма ТКО определена на жителя; а не с кв.метра площади. Тко выбрасываю в контейнер дома по прописке. В частном доме никто не прописан.

Нам пришла квитанция на оплату мусора (мы живем в деревне, частный сектор) на 5 человек (прописано), а живет 2. Мусор стали вывозить только в середине февраля. Договор никто с нами не заключал.. Имеем ли мы право написать в ук заявление о перерасчете суммы оплаты за проживающих по факту и платить за 2 человека. (ведь те люди, кто прописан, но не проживает у нас, живут и работают в других городах и платят за мусор там,-это что-двойная оплата?) Ведь это угроза в принуждении оплачивать несуществующий муср. Есть же такое постановление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником частного дома, но там не прописана и не проживаю, прописана в многоквартирном доме и там проживаю. Региональный оператор обратился в суд с требованием взыскания оплаты за вывоз мусора в частном доме (там прописано два человека), но я оплачиваю вывоз мусора по месту прописки. Правомочно ли требование рег. оператора?

Живу в городе, за вывоз мусора плачу по месту регистрации и жительства. С мамой имеем в собственности дом по 1/2, я приезжаю изредка и живу только в сезон. Мама живет там постоянно, имеет в собственности в городе квартиру и вывоз мусора оплачивает по месту прописки. По месту прописки фактически не проживает. Из дома мусор вывозит в город и выбрасывает в контейнер. Сейчас пришла квитанция за вывоз мусора на даче. Договор не заключался. Как правильно поступить? Нужно ли платить за вывоз мусора в доме, где никто не прописан, но фактически живет моя мама, с мусор вывозит в город? Как избежать двойной оплаты? Или собственник недвижимости должен платить за вывоз мусора по каждому объекту своей собственности! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение