Оператор ТКО требует оплаты за неиспользуемые услуги - кто прав и что делать?

• г. Таганрог

Мама имеет в собственности 2 дома, в селе. В одном фактически проживает и прописана, другой в собственности, никто не живёт, не прописан. Оператор по вывозу ТКО присылает квитанции на 2 дома, направили письмо, что там не живём, за свет, воду не платим, квитанции по нулям, но они также настаивают на оплате. Оператор прислал письмо, в соответствии с законодательством мы обязаны платить, за неуплату услуг подаст в суд. Имеет ли право оператор требовать оплату услуг, если там не проживают? Мусора, соответственно, нет. Имеет ли смысл подавать исковое заявление в суд на оператора или ждать пока оператор подаст исковое заявление и там доказать, что проживающих нет, мусора нет, всеми коммунальными услугами не пользуемся? Дополню, что оператор тко не оборудовал площадки для сбора мусора, вывозит тко раз в неделю, чем нарушает законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К сожалению, требование это вполне законно.